Виктор Черемисин: «Предлагаю мэрии поделить расходы на подсветку исторических зданий 50 на 50»

В интервью Амур.life бизнесмен и политик Виктор Черемисин предложил мэрии ввести порядок, по которому расходы на обязательную подсветку исторических зданий Благовещенска должны поровну делить между собой мэрия и собственник здания.

«Я потратил несколько лет и много средств на восстановление исторического здания почтамта. Конечно, оно станет еще красивее при подсветке. Но она появится, когда город поймет, что это стоит денег и это городская территория. Это стоит 1,5 миллиона – установить освещение и затем обслуживание. Сейчас не та ситуация, я не готов разбрасываться деньгами. Потом, в другие времена, совместно с городом, да. И, да, это можно считать официальным предложением мэрии. 50 на 50 – я согласен», – пояснил свою позицию Виктор Юрьевич.

Высказался Черемисин и о подсветке здания областного краеведческого музея: «Я читал, что освещение музея обошлось в три миллиона, и это частные деньги. Можно было бы обозначить, кто платил за эту иллюминацию. И это не бюджет, а конкретные фамилии бизнесменов. Удивляюсь, как власти до сих пор этого не сделали. Это неблагодарность».

На сегодняшний день в городе 103 здания, признанных памятниками архитектуры. Из них имеют освещение фасада немногие – около десяти. Это краеведческий музей, здание городской администрации и некоторые другие. Их количество даже сократилось, например, из-за ремонта без подсветки осталось здание бывшей гостиницы «Амур».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/21/127623