Момент поиска / Александр Ярошенко / Колумнисты

Так бывает крайне редко. В одном человеке соединился целый мир. У него 18 патентов на изобретения, он автор нескольких книг по теории развития творческой фантазии у детей, он пишет стихи и прозу и о своем городе знает практически все.

Так бывает крайне редко. В одном человеке соединился целый мир. У него 18 патентов на разные изобретения, он автор нескольких книг по теории развития творческой фантазии у детей. Пишет стихи и прозу, о своем городе знает практически все.

От цесаревича до космодрома

– Свободный – уникальный город. Его первоначальное имя – Алексеевск, в честь наследника царского престола. Здесь была столица печального БАМлага, теперь космодром Восточный рядом, – говорит Алексей Падалко.

Большую часть своей 79-летней жизни Алексей Егорович отдал этому городу и знает о нем и его жителях практически все.

Падалко – и сам человек уникальный. Он задумал и реализовал проект «Народная книга», то есть буквально – изданная на деньги народа. Люди жертвуют кровные на то, чтобы местные таланты могли публиковать свои литературные произведения.

Почетный гражданин Свободного Алексей Егорович Падалко за каждый потраченный рубль отчитывается перед народом, а все изданные народные книги раздает людям через библиотеки. Сейчас писатель и краевед корпит над очередным трудоемким сборником «Имена».

– В этой книге почти семь тысяч имен свободненцев, которые на протяжении 105 лет делали историю города, каждый на своем месте, – говорит Алексей Егорович.

Чтобы эти имена обессмертить и собрать под одну обложку, он несколько лет провел в библиотеках и архивах, подвижнически изучив и проанализировав тонны газет, документов и учетных книг.

Книги для «Лешего»

… Алексей Падалко – кряжистый, крепкий, не по годам молодцеватый, с цепким, проницательным взглядом. Говорит, что человеком стал благодаря матери.

– Мать у меня была очень волевая женщина. Порой лупила меня крепко, но за дело. Как-то украл у нее деньги, на которые купил оладушек на базаре и от души наелся. Она меня на всю жизнь отучила на чужое смотреть, – улыбается Алексей Егорович.

Лешка Падалко – дитя городской окраины. Малец рос вольным (за что и получил прозвище Леший), но очень любознательным. Главной страстью парнишки были книги. Он их читал запоем. В школе учился хорошо, был ярким и заметным ребенком.

Как-то проходили они по зоологии тему про лошадей. Лешке параграф школьного учебника показался тесным, он собрал по кюветам полсотни пол-литровых банок, отмыл их, сдал на стеклопункт. А на эти деньги купил роскошную книгу по коневодству.

Самым внимательным образом прочитал ее за пару ночей и на уроке выдал такой рассказ о лошадиной жизни, что учитель и одноклассники слушали его как завороженные, пока не прозвенел звонок на перемену.

Он забавлялся тем, что с неимоверной легкостью делил, умножал, вычитал и складывал цифры на автомобильных номерах.

– Называйте любое слово, в котором не больше десяти букв. Я вам тут же произнесу его задом наперед и скажу, сколько в нем букв, – неожиданно говорит Алексей Егорович.

Я назвал четыре не самых легких слова от «земляники» до «доярки». Алексей Падалко в секунду проговорил их «навыворот», не ошибившись ни в одной букве.

Он ушел из семилетки из-за большой любви! До бессознательности влюбился в одноклассницу, но жутко стеснялся своей бедности – из обуви у мальчишки были только латаные ботинки. Поэтому и не пошел в восьмой класс.

Поступил в геологический техникум, через полгода бросил. Потом окончил педагогическое училище. Отслужил в армии. Через несколько дней после дембеля решил жениться.

Счастливые, шли они с молодой женой из ЗАГСа, о чем-то мечтательно разговаривали, вдруг неожиданно летит на них многотонный самосвал. Промедли они несколько секунд и – не было бы на свете этой ячейки общества. Алексей Егорович вмиг оттолкнул невесту в кювет и сам сумел отпрянуть на шаг от смерти.

– Нас хотел задавить ее бывший ухажер. До сих пор не могу понять, как живы остались, – тихо говорит он.

Тот брак оказался несчастливым. Падалко получил серьезную травму, не мог ходить, был прикован к больничной кровати. Однажды сквозь дрему услышал, как жена переговаривается со своей матерью, печалится, что из-за калеки у нее сломается молодая жизнь.

«Он теперь никогда не встанет», – зло сказала его половинка.

Он встал на второй день. Стиснув зубы от боли, поковылял из больницы до железнодорожной станции. Сел на первый проходящий поезд и уехал от своей «любви» навсегда. Характер!

Творческая фантазия

Первое стихотворение Леша Падалко написал в день смерти Сталина. Тогда от печального известия рыдала вся школа, а мальчишка написал первые рифмованные строки, которые озаглавил «Сталин жив».

– Сегодня у меня иное отношение к Сталину и к его времени, но тогда его смерть была самым настоящим потрясением, – говорит Алексей Егорович.

Алексей Падалко заочно получил высшее педагогическое образование, четверть века отработал школьным учителем. Преподавал все – от физики до английского языка.

– Вся моя жизнь – это преодоление. Я постоянно придумываю что-то новое, а потом с бесконечным трудом это новое внедряю в жизнь, – говорит он.

У него целая стопка аккуратных, пухлых папок с придуманным новым – от прищепки, которая состоит из одной детали, до чертежей вогнутой крыши. На этой крыше, по словам изобретателя, никогда не будет сосулек, ей не нужны водосточные трубы – вся влага уходит по специальному водоводу.

В советское время издательство «Просвещение» 70-тысячным тиражом издавало его книгу «Задачи и упражнения для развития творческой фантазии».

– Вы не представляете, сколько у меня в голове идей и задумок! Их хватит на четыреста жизней, не меньше, – говорит Алексей Егорович.

Есть и готовый труд под говорящим названием «Колумбы амурские», который ждет издательского часа. Он собрал биографии большинства амурских первооткрывателей – от царских времен до дня сегодняшнего, – которые стали пионерами в разных сферах жизни.

– Это все надо оставить современникам и тем, кто будет жить после нас, – мудро замечает Алексей Егорович.

Алексей Падалко по-прежнему пишет стихи и прозу, несколько десятков лет возглавляет литературное объединение Свободного. Признается, что в душе остался неисправимым лириком.

– Понимаете, я всю жизнь иду по лабиринту, где каждый тупик для меня – момент поиска.

Каждый раз, забредая в один из таких тупиков, он немедленно разворачивает «поисковую операцию». Со всем своим творческим пылом, кипучей энергией и поистине юношеским азартом. И поиски эти неизменно приносят новые удивительные открытия.

Прямая речь

Юрий Романов, и о. главы города Свободный:

– Алексей Егорович Падалко — человек незаурядный, активный и разносторонний. Герб города и памятная стела об истории Свободного на центральной площади созданы по его эскизам. Он преподаватель, краевед, известный в городе и области литератор, много лет возглавлявший местное литературное объединение, автор многих произведений, в том числе книг по развитию творческой фантазии у детей, а также изобретатель и рационализатор. В общем, он по праву почётный гражданин города.

Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/7679