«Вечёрка» Амур.инфо 19 июля: опасные спиннеры, криптовалютный бум и пенсионеры в долгах

Предлагаем вашему вниманию обзор событий прошедшего дня. Всё, что вы могли пропустить – коротко, ёмко, в одной публикации. «Вечёрка» Амур.инфо – ничего лишнего, только самое интересное.

Спиннерам – бой!

Популярным тренажером озаботился федеральный Роспотребнадзор. В ведомстве решили проверить, как тренажер влияет на неокрепшие детские умы. Для родителей уже подготовили рекомендации: с запахом игрушки не брать, проверять материалы и без присмотра малышей со зловредным тренажером не оставлять. В своем репертуаре поступил Геннадий Онищенко – запретить спиннеры и делу край. Интересно, китайские торговцы об этом слышали?

Временная замена

Компания Petropavlovsk озвучила имя исполняющего обязанности главного исполнительного директора. Им стал Сергей Ермоленко. Амурчанам он знаком. Ермоленко уже занимал эту должность, когда Павел Масловский был сенатором от Амурской области. Ни в компании, ни сам Масловский по-прежнему не комментируют последние события.

Красиво, да не про нас

О какой телемедицине можно говорить, если половина территории Дальнего Востока не покрывается Интернетом? Об этом амурский депутат Ирина Киевская спросила федеральных чиновников на заседании круглого стола. Опережающее социально-экономическое развитие дальневосточных регионов обсудили на Камчатке. Тысячи километров ради этого преодолели представители Минвостокразвития России, Министерств здравоохранения, промышленности и торговли РФ. Авось услышали.

Навязанная толерантность

Благовещенский бар, прославившийся нетерпимостью к представителям ЛГБТ сообщества, снял запрет на обслуживание сексуальных меньшинств. По крайней мере, табличка исчезла. Все это следствие общественного резонанса. Когда фото попало в сеть, большинство благовещенцев повозмущались, а трое поспешили с заявлениями в прокуратуру. Там, кстати, нарушений закона в действиях бара не нашли. Видимо, владельцев заведения совесть заела.

Криптовалютный бум

Добралась виртуальная валюта и до Приамурья. Владельцы есть, а вот тех, кто готов принять такую оплату – пока в регионе нет. Так что ехать амурским криптомиллионерам придется в большие города. В регионе пока к виртуальным деньгам относятся настороженно. Доктор экономических наук Сергей Мясоедов, к примеру, называет такие деньги «мыльными пузырями».

Амурские пенсионеры погрязли в долгах

В Приамурье все чаще стали удерживать средства из пенсий. На сегодня в пенсионном фонде больше 20 000 исполнительных производств. У некоторых пенсионеров по нескольку долгов сразу. А говорят, кризис преодолели. Только вот почему тогда реальные доходы продолжают падать?

Одной строкой

Амурчанам все-таки сделают перерасчет за некачественную воду. Есть и подробная инструкция.

На центральном участке набережной Амура приступили к работам. Там разместится 100-метровая детская площадка.

Благовещенский ЗАГС готов проводить церемонии бракосочетания в новом зале ТРЦ «Острова», но пока желающих не нашлось.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/19/127524