Амурчане стали реже жаловаться на задержку зарплаты

За первое полугодие 2017 года жалоб на задержку заработной платы от амурчан в трудовую инспекцию поступило более четырёхсот. В прошлом году за этот период их было почти в два раза больше. Об этом рассказали сотрудники трудовой инспекции в областном правительстве.

Одна из наболевших проблем амурского региона – нелегальная занятость населения. Нередко её выявляют специалисты трудовой инспекции во время проверок. Бороться с таким нарушением прав трудящихся пока удаётся – с начала этого года инспекторы сократили нелегальные трудовые отношения в Приамурье на 16 %. По настоянию специалистов, около 60 договоров оформили, как положено, по закону.

Сотрудники некоторых предприятий столкнулись с проблемами и при официальном трудоустройстве. На их защиту, как правило, встают представители профсоюзных организаций. При проверке более 430 трудовых договоров в четверти правозащитники нашли нарушения. Причём не только бюрократического характера.

«В Тындинскую городскую организацию профсоюзов обратились о взыскании недочисленной и невыплаченной зарплаты младшему обслуживающему персоналу. Также обращение касалось не включения в МРОТ стимулирующих и компенсационных выплат», – рассказала заместитель председателя Амурской областной организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ Александр Чирко.

Во втором квартале этого года к административной ответственности за различные нарушения привлекли 113 работодателей. За свои ошибки им пришлось заплатить более 5,5 миллиона рублей. 46 работодателей получили только предупреждения. Кстати, 14 из них – за долги по зарплате перед сотрудниками. В этом году их уже погасили почти тридцать предприятии, заплатив более 1,5 миллиардов рублей.

«Невыплата, либо не полная выплата в установленные сроки – таких обращений поступило во втором квартале 446. Это наполовину меньше, чем в прошлом году. Тем не менее они продолжают поступать, что свидетельствует о нарушении в данной сфере», – отметила замглавного государственного инспектора труда в Амурской области Рената Пельменева.

Среди наиболее частых нарушений – невыплата зарплаты в полном размере или нарушение сроков выплаты. Бороться с этим решили региональные власти.

«Сегодня уже с министерством труда России правительство Амурской области работает над такими параметрами, как установление персонифицированной ответственности собственника организации за задолженности по заработной плате. Кроме того, представление органам исполнительной власти субъектов федерации права возмещения за средства резервного фонда неполученной заработной платы», – прокомментировала заместитель председателя правительства Амурской области Ольга Лысенко.

С начала этого года в Приамурье стало меньше безработных на 109 человек. Тем не менее в поисках работы ещё находится почти 11 800 амурчан.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/19/127526