Неделю борьбы с абортами проводят благовещенские женские консультации

В женских консультациях Благовещенска началась неделя борьбы с абортами. Акция «Сохрани жизнь» направлена на сокращение числа абортов и повышение рождаемости.

Как рассказала заведующая благовещенской женской консультацией № 1, врач высшей категории Ольга Дедкова, в рамках этой недели проходит комплекс мероприятий, направленных на информирование пациенток женских консультаций о сути и последствиях аборта. Проводятся круглые столы, организована работа психологов, в женских консультациях ведется трансляция роликов, направленная на создание позитивной мотивации, чтобы пациентки, решившиеся на аборт, все–таки сохраняли ребенка.

На самом деле, такая работа ведется в течение всего года, признается Ольга Дедкова. Кроме того, сами доктора приходят с лекциями на эту тему в учебные учреждения. Также амурчанок, решившихся на аборт, специалисты в обязательном порядке анкетируют и пытаются выяснить причину, почему решили прервать беременность.

«Конечно, это то что они хотят афишировать. На самом деле, причины совершенно другие, – рассказывает заведующая благовещенской женской консультацией №1, – как говорят психологи – в деструктивном поведении себя и нежелании полюбить саму себя, неприятии себя как матери. В анкетах же указывают в основном такие, как материальное неблагополучие, причины личного характера, отсутствие жилья». Возраст тех, кто решается прервать беременность, – от 20 до 35 лет, самый детородный, поясняет специалист.

Между тем за последние три года наблюдается снижение числа абортов. Только с начала этого года от подобного шага удалось отговорить порядка 20 женщин, признается Ольга Александровна: «Цифры небольшие, но мы этому рады».

Кроме того, 323 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ввел понятие «неделя тишины». Поэтому женщине, которая решила отказаться стать матерью, аборт сразу не сделают. Специалисты в рамках действия закона сначала дадут время на обдумывание. В зависимости от срока беременности – от 48 часов до недели. За это время пациентку женской консультации обязательно направят к психологу, попросят посоветоваться с родными и близкими.

За последние три года, благодаря в том числе и работе врачей, в Благовещенске отмечается снижение количества абортов. Так, если в 2014 году их было 472, приводит цифры по женской консультации №1 Ольга Александровна, то в 2016–м уже 401 случай.

Конечно, бывают и случаи криминального аборта, признается специалист. Правда, сейчас уже меньше. Бум подобного наблюдался около 10 лет назад, когда амурчанки беспрепятственно везли с территории КНР специальные таблетки, которые принимали без назначения врача. В итоге попадали в стационар с кровотечениями и различными осложнениями, зачастую опасными для здоровья и жизни.

«Сейчас женщины стали гораздо информированнее в силу нашей работы, работы СМИ. В нашей сети аптек эти препараты недоступны. Специально подобное может назначить только врач», – уточняет Ольга Дедкова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/10/127012