В Приамурье безопасно купаться можно только в двух местах

В Амурской области для купания одобрены только два места: официальные пляжи открыты на реке Зея в Свободном и на Амуре в селе Константиновка. Остальные площадки – это места массового отдыха. Плавать здесь запрещено.

Так, в черте Благовещенска работают семь мест массового отдыха, в том числе на реке Амур в районе улиц Мухина и Артиллерийской и в поселке Зазейском. Также площадки оборудованы в переулке Связном, на 1-м Владимировском озере, в Белогорье и Моховой пади.

«Скорость течения там более пяти метров в секунду. А при таких скоростях, согласно законодательству, администрации муниципальных образований не имеют права открыть полноценный пляж. Они могут открыть только место массового отдыха у воды. Но, в любом случае, в этих местах дно обследовано водолазами, проведена очистка подводной части», – говорит главный госинспектор ГИМС Амурской области Иван Воробьев.

Кроме того, в местах массового отдыха с 10 утра до 21 часа вечера дежурят матросы-спасатели.

Спичфабрика и район спиртзавода Благовещенска – наиболее опасные места для купания. Однако дети выходят без родителей к реке и прыгают с парапетов в воду. Такие же рисковые прыжки подростки делают и в районе набережной Амура. Однако сейчас река обмелела, и вода сильно отошла от парапета. Безопасность в этих местах обеспечивают матросы-спасатели. Также здесь дежурит катер дальневосточного поисково-спасательного отряда.

Две самых частых причины гибели на воде – это купание в алкогольном опьянении и оставление без присмотра детей во время купания, сообщает информационная служба «Дорожного радио».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/06/126882