6 июня: Пушкинский день и юбилей электроутюга

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Именно в этот день в 1799 году родился будущий поэт. В сам праздник в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов.

В празднике, как правило, принимают участие известные музыканты и актёры. Во всех городах России в этот день проходит множество культурных мероприятий, посвящённых творчеству Пушкина.

Также 6 июня отмечают День русского языка.

* * *

135 лет назад американец Генри Сили запатентовал электрический утюг. За 200 лет до изобретения Сили утюги отливали из чугуна и разогревали в печах. Они быстро остывали и были абсолютно непригодны для глажки тонкого белья или модного бархата. Для выглаживания одного платья или камзола прачки вынуждены были использовать несколько утюгов разных размеров и при этом постоянно находиться рядом с раскаленной печью. Вскоре вместо того, чтобы нагревать утюг на печи, стали засыпать угли прямо в него.

Во второй половине XIX века в Европе появились утюги, работающие на газу и жидком горючем: керосине, алкоголе и нефти. Были они пожароопасны и очень непрактичны, но гораздо медленнее остывали. Первые электроутюги во многом превосходили своих предшественников. В них нагревательным элементом была электрическая дуга, расположенная между угольными электродами, к которым подводился постоянный ток. Однако, несмотря на все новшества, обращаться с такими утюгами было трудно и опасно. В ранних электроутюгах не было устройства, позволявшего регулировать температуру, они часто перегревались и прожигали одежду.

* * *

95 лет назад начал выходить ежемесячный литературно-художественный журнал «Крестьянка». Он стал первым советским изданием для женщин и выпускался Отделом по работе среди женщин ЦК РКП(б). В первом номере было опубликовано обращение Председателя ВЦИК М.Калинина к крестьянкам Советской России, в котором разъяснялась роль журнала в приобщении тружениц к общественной и культурной жизни молодой советской республики. После распада СССР «Крестьянка» продолжала выходить, оставаясь любимым журналом для многих россиянок. Здесь публиковались литературные произведения, интервью известных женщин (писательниц, депутатов Госдумы, членов правительства), советы по уходу за домом и семьей, ведению хозяйства, кулинарные рецепты и другая информация для женской читательской аудитории. В 2015 году журнал «Крестьянка» прекратил свое существование,

* * *

60 лет назад в Москве открылся знаменитый универмаг «Детский мир» на Лубянке. Благодаря масштабным аркам, фасадам из стекла, алюминиевым конструкциям и большим площадям, здание было признано первым отечественным универмагом европейского уровня. На его прилавках неоднократно появлялась эксклюзивная продукция и разнообразные новинки. В первые постсоветские годы «Центральный Детский мир» пришёл в упадок. На первом этаже магазина располагался автосалон, а детские товары занимали всего одну пятую часть здания.

Летом 2000 года появилась идея строительства общенациональной сети магазинов «Детский мир» с центром на Лубянке. Они появились не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, а также в областных городах.

Сегодня в «Детском мире» представлен широкий ассортимент высококачественных детских товаров.

* * *

70 лет назад родился музыкант и продюсер Бари Алибасов. В 1989 году Бари Каримович распустил свою группу «Интеграл» и объявил кастинг в поп-группу «На-На», бессменным руководителем которой является по сей день. Под руководством Алибасова группа «На-На» становится чрезвычайно популярной и коммерчески успешной в 1990-е годы.

Как художественный руководитель «На-На», он создал и срежиссировал 9 шоу-программ, является режиссёром 21 фильма-концерта о группе. Алибасов также является автором множества песен из репертуара коллектива. В июне 2012 года в городе Чарск, где родился продюсер, улица Мира была переименована в улицу Бари Алибасова. В школе № 232 города Чарска, где учился Бари, работает посвящённый ему музей

* * *

Также своё 70-летие сегодня отмечает американский актёр Роберт Инглунд, известный, в первую очередь, как исполнитель роли серийного убийцы Фредди Крюгера в фильмах ужасов «Кошмар на улице Вязов».

Актёр получил номинацию на премию «Сатурн» за исполнение ролей в фильмах этой серии в 1987 и 1988 годах.

* * *

50 лет назад родился ещё один известный американский актёр, дважды лауреат премии «Золотой глобус» Пол Джаматти. Свою карьеру Джаматти начинал как актёр второго плана в таких фильма, как «Части тела», «Шоу Трумана», «Спасти рядового Райана», «Переговорщик» и «Человек на Луне», прежде чем начал работать на главных ролях – в картинах «Американское великолепие», «Иллюзионист», «На обочине», «Нокдаун», «Джон Адамс», «Холодные души» и «Побеждай!».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/06/06/125451