Прокурор заставил больницу купить аппарат для оперативной диагностики кардиозаболеваний

«Серышевская больница» приобрела портативный экспресс-анализатор кардиомаркеров по требованию прокурора Серышевского района. Отсутствие аппарата выявили в ходе проверки.

В государственном бюджетном учреждении здравоохранения области отсутствовала необходимая техника. В кабинете кардиолога не было экспресс-анализатора кардиомаркеров. Этот аппарат позволяет в кратчайшие сроки по забору крови поставить диагноз и незамедлительно начать медикаментозное лечение. Приобрести его ранее требовал областной Росздравнадзор. Но в учреждении требование не выполнили. Таким образом, в больнице нарушили права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Главному врачу «Серышевской больницы» прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан. В итоге, в больницу купили необходимый аппарат, а специалиста, ответственного за организацию и осуществление закупки медицинского оборудования, привлекли к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/22/124829