125 лет назад изобрели тюбик для зубной пасты

125 лет назад дантист из Нью-Лондона Вашингтон Шеффилд изобрёл тюбик для зубной пасты. До конца XIX века зубы чистили зубным порошком. Продавали его в небольших бумажных пакетиках, что было очень непрактично и неудобно. В 1873 году нью-йоркский аптекарь Колгейт додумался выпускать «разжиженный» порошок-пасту, которую стал упаковывать в стеклянные баночки, что оказалось ещё хуже пакетиков.

Дантист Шеффилд, профессия которого напрямую была связана с изобретением Колгейта, решил сделать пользование новой зубной пастой более удобным. Он прослышал об одном американском художнике, который еще в 1840-х годах хранил свои краски в оловянных трубочках. Вашингтон подумал, что подобные трубочки после небольшой модернизации можно использовать и для хранения зубной пасты. Идея так увлекла доктора, что он всерьёз занялся выпуском туб с зубной пастой. Однако Шеффилд не был бизнесменом и не догадался вовремя запатентовать свое изобретение. Через год после того, как стоматолог запустил выпуск тюбиков, о новинке прознал аптекарь Колгейт. Он быстро перенял практику упаковки в тубы всевозможных мазей и кремов, а также стал обладателем прав на это изобретение. В 1896 году мистер Колгейт стал производить зубные пасты в тюбиках по собственной технологии, благодаря чему и тюбик, и паста получили всеобщее признание в Америке и Европе. Постепенно олово, из которого делались первые тубы, заменили на алюминий, а позже и на пластик. Однако по форме тюбик остался верен своим американским предкам.

* * *

Ежегодно 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. Он был провозглашён генассамблеей ООН в 1995 году. Регулярно к этому дню публикуются послания генерального секретаря ООН. В послании 2005 года, в частности, сказано, что биоразнообразие – это фактор, на котором основывается устойчивое развитие и который обеспечивает защиту общества от последствий непредвиденных потрясений.

* * *

275 лет назад штурман отряда лейтенанта Прончищева Семён Челюскин достиг самой северной оконечности Евразии и России – мыса, названного впоследствии в его честь.

* * *

110 лет назад родился выдающийся английский актёр и режиссёр Лоуренс Керр Оливье. В школьном спектакле «Юлий Цезарь» ему доверили роль Брута. Посетившая премьеру актриса Эллен Терри записала в дневнике: «Маленький мальчик, игравший Брута, уже великий актёр»… Настоящая слава пришла к Оливье только после роли Хитклифа в «Грозовом перевале».

Впрочем, он был не только актером, но и режиссёром. Свою карьеру постановщика он начал с постановок Шекспировского репертуара, знакомого ему ещё со времен работы в театре. Первым триумфом Оливье стала картина «Генрих V». Она до сих пор считается одной из лучших экранизаций Шекспира, а тогда завоевала несколько «Оскаров» и премию Нью-Йоркских критиков.

* * *

80 лет назад родился Виктор Понедельник – футболист, автор «золотого гола» сборной СССР в финале Кубка Европы 1960, заслуженный мастер спорта СССР. В том историческом матче, когда советская сборная уступала в первой половине встрече 0:1 сборной Югославии, в начале следующей половины на 49-й минуте счёт сравнят Слава Метревели и в упорной игре дополнительного тайма на 113-й минуте гол Виктора Понедельника становится «золотым». Сборная СССР по футболу выигрывает Кубок Европы, сделав победителей самыми выдающимися футболистами в истории советского футбола и первыми обладателями трофея этого турнира. В том же году включен в список лучших игроков сезона Чемпионата СССР, где находился ещё три года подряд.

В период с 1956 по 1966 гг. Понедельник выходил в 217 матчах чемпионатов СССР забив 86 голов, за сборную СССР провёл 29 матчей отправив в ворота соперников 20 мячей. После завершения карьеры футболиста начал тренировать клуб «Ростсельмаш» (1966 – 1969). После 1969 года, окончательно закончив спортивную карьеру, футболист пошёл по стопам отца, став спортивным обозревателем.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/22/124809