Площадь Музыки, блошиный рынок, гулянья на Большой: Благовещенск масштабно отпразднует День города

В Городском доме культуры рассказали журналистам, как благовещенцы отметят День города. В этом году отмечать праздник горожане будут в субботу, 3 июня. Площадь Ленина превратится в Площадь Музыки, а завершится День города фейерверком.

Всем улицам в этот день присвоят исторические названия: Садовая, Большая, Чигиринская, Благовещенская. В гулянии на Большой примут участие все учреждения культуры Благовещенска, приедут артисты из районов области. Всего подали заявки на участие уже почти 90 организаций. В прошлом году их было 65.

На площади Ленина можно будет послушать оркестры и потанцевать, возле филармонии и городской администрации можно будет увидеть живые исторические зарисовки в исполнении актеров.

В празднике примут участие и национальные диаспоры. Также на улицах города появятся шесть «живых скульптур» – это фигуры Лотошника, Купца, Гродового, и другие. Горожане смогут побродить по Блошинному рынку или Книжному развалу, посмотреть выступление творческих коллективов, увидеть фрагменты музея Городской усадьбы.

Разносчики газет будут раздавать всем программу мероприятий с расписанием театрализованных представлений. В сквере за областной администрацией развернется ярмарка.

«Вот по 50-летия Октября – по улице Садовой – мне кажется, сто процентов будут ходить гулять. Эта улица живая, подвижная. Народ приучен к тому, что они ходят к МФЦ, там здание правительства, и сам сквер такой необычный. Мы горожанам предложим новые формы и покажем по-новому наши предприятия. Учитывая, что мастеров очень много будет, молодые художники будут стоять, арт-плакаты будут. Выставки различные будут проходить, музыкальный салон тут будет, кукольный театр будет участвовать в этом», – рассказала директор Городского дома культуры Наталья Стулина.

Подробную информацию о творческих площадках во время праздника можно будет заранее посмотреть на сайтах городской администрации, управления культуры и городского дома культуры.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/17/124642