Предприятия ЖКХ Приамурья накопили рекордный долг за электроэнергию

230 котельных в Приамурье могут отключить от энергоснабжения за долги в ближайшее время. Прошедший год стал антирекордным по сумме задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства перед энергетиками.

Предприятия ЖКХ Амурской области должны энергетикам 845 миллионов рублей. За прошедший отопительный сезон долг вырос на 357 миллионов. «Начиная с 13 года у нас ежегодно ситуация с расчётами ухудшалась, но никогда она не превышала 200 миллионов. Ну 357 миллионов долга – это невероятная какая-то величина, которая свидетельствует о том, что деградация в сфере расчётов за электроэнергию продолжается, и каких-то системных изменений, которые могли бы нам говорить о том, что ситуация нормализуется, на данный момент мы не видим абсолютно», – прокомментировал ситуацию директор филиала ПАО ДЭК «Амурэнергосбыт» Виталий Стороженко.

Лидерами антирейтинга являются предприятия Райчихинска, Свободного, Белогорска, Бурейского района и посёлка Прогресс. «ЖКХ-Ресурс Райчихинский» должен «Амурэнергосбыту» почти 128 миллионов рублей. Чтобы воздействовать на должников, энергетики отключат на лето 229 котельных, что заденет все города Приамурья за исключением Благовещенска и Тынды. В этих городах ситуация более стабильна.

Предприятия-должники жалуются на недостаточно высокие тарифы и низкую платёжную культуру населения, а также слабую бюджетную поддержку. На что энергетики отвечают – уровень платежей населения за электроэнергию в последние два года составляет 99 % и имеет тенденцию к снижению задолженности. Более 70 % долгов предприятий ЖКХ энергетики пытаются вернуть через суд. Руководителей предприятий привлекают к личной ответственности: «К субсидиарной ответственности мы привлекли только семь руководителей, и величина субсидиарной ответственности всего 8 миллионов рублей. Но уже в отношении одного из семи руководителей мы добились дисквалификации, он получил запрет занимать руководящие должности», – рассказал Виталий Стороженко.

Сейчас специалисты Дальневосточной энергетической компании готовят правительству области предложение, с помощью которого надеются исправить ситуацию с долгами. Пока графики рассрочки милионных долгов регулярно срываются. А к суммам задолженности добавляются ещё нули.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/17/124637