Курсы реабилитации для умственно отсталых детей появились в Приамурье

Краткосрочное социально-реабилитационное отделение для семей с особенными детьми открыли в Малиновском доме-интернате. Здесь в течение 12 дней дети смогут пройти необходимую реабилитацию, а родители получат консультации специалистов по вопросам воспитания и развития детей. Подобного комплекса в Приамурье до сих пор не было.

Новое отделение разработали для профилактики отказов от детей-инвалидов, а также для поддержки семей, сообщает пресс-служба министерства социальной защиты населения Амурской области. «Мы хотим дать понять родителям, что они не одни, что есть специалисты, готовые помочь. Ребёнок не будет развиваться вне общества, его мир не должен ограничиваться только домом и мамой. К тому же, особенные дети зачастую не могут полноценно общаться с обычными детьми. А у нас дети общаются друг с другом, ребёнок в обществе сверстников быстрее усваивает необходимые навыки», – говорит директор дома-интерната Евгения Куликова.

Во время 12-дневного курса специалисты Малиновского дома-интерната проведут занятия, направленные на сенсорное и психомоторное развитие. Для этого есть современное оборудование, приобретённое для интерната Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Постепенно ребёнок начнёт социализироваться, привыкнет к другим людям, научится с ними общаться и освоит элементы бытовых, трудовых, творческих навыков.

Курс рассчитан на 12 дней. Вместе с ребёнком может находиться мама или оба родителя. Отдельные комнаты оснащены всем необходимым. Питание и проживание взрослого обойдётся в 700 рублей в сутки; для ребёнка – бесплатно. Ограничений в количестве заездов нет – главное записаться заранее: по номеру (41634) 2-81-72 или по электронной почте mal-ddi@yandex.ru.

Во второй половине 2017 года в интернате начнёт работу и группа дневного пребывания. Такая услуга удобна жителям ближайших к Малиновке населённых пунктов Бурейского района.

Также планируется открыть отделение пятидневного пребывания. В текущем году в отделении пройдут реабилитацию не менее 30 детей-инвалидов в возрасте от 3 до 18 лет, имеющих в анамнезе такие заболевания как олигофрения в средней и тяжёлой степени дебильности, сопряжённые с диагнозами «детский церебральный паралич», «аутизм», «синдром Дауна» и другими.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/21/123561