Взрывать лед на реке Амур будут до 20 апреля (видео)

Неделю назад в Амурской области начались взрывы льда в предполагаемом месте образования ледового затора на реке Амур. Взрывные работы на верхнем Амуре проводятся ежегодно – это делается для того, чтобы снизить риск подтопления населенных пунктов во время весенних паводков.

Для их проведения привлекаются специалисты Амурского центра ГЗ И ПБ и амурского управления МЧС России. В этом году в подрывах было задействовано 17 человек и 4 единицы техники.

Спасатели отправились в командировку 10 апреля, а первый подрыв на реке Амур в районе села Ушаково Шимановского района прогремел уже 13 апреля. Далее оперативная группа передислоцировалась под Нововоскресеновку, где после предварительной разведки местности был произведен еще один подрыв льда.

Сегодня, 17 апреля, специалисты провели превентивные мероприятия по разрушению льда на реке Амур в местах возможного образования затора в Магдагачинском районе в районе селе Черняево. До 20 апреля, согласно установленному графику, работы по разрушению структуры льда предстоит провести еще в районе села Албазино Сковородинского района, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/17/123392