В Хинганском заповеднике на волю выпустили японских журавлей

В Хинганском заповеднике состоялся весенний выпуск пяти годовалых японских журавлей, выращенных на станции. Он проводится ежегодно, и в 2017-м прошел 12 апреля. К концу месяца планируется выпуск двух уже даурских журавлей. Перед выпуском, каждой птице надевается ножное белое пластиковое кольцо с индивидуальным номером.

Выпуски журавлей в заповеднике осуществляются с 1988 года с целью сохранения популяций японского и даурского журавлей – видов, занесенных в Красную книгу, сообщает сайт Хинганского заповедника.

В проекте сохранения редких птиц участвуют отечественные и зарубежные зоопарки, Окский журавлиный питомник. Они передают яйца журавлей для выведения, выращивания и последующего выпуска в природу. Всего на данный момент Станция выпустила в природу 114 японских и 54 даурских журавлей.

Работа по выпуску считается успешной, если выращенные журавли смогли включиться в сообщество диких сородичей, улететь на зимовку и вернуться на места гнездования. Информация о встречах птиц на местах зимовок и гнездования аккумулируется в базе данных заповедника.

Так, в прошлом году были выпущены в природу пять японских и семь даурских журавлей. Из них в этом году уже встретили две птицы – даурского и японского.

Даурского журавля на болотах Антоновского лесничества увидел научный сотрудник Д.Н. Кочетков. Он сфотографировал пару летящих журавлей, и заметил, что одна из них имела на ноге кольцо с номером М07. Оказалось, что это питомец станции – журавль по кличке Стильба. Он был выпущен в природу весной прошлого года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/14/123307