Берегоукрепление в поселке «Остров Старица» будет комплексным

В Белогорске прошло выездное совещание на дамбе в районе поселка «Остров Старица». Специалисты отметили, что уже сейчас большая часть дамбы, прилегающей к жилым строениям поселка, значительно подмыта течением реки.

Участниками рабочей встречи стали министр природных ресурсов Юрий Привалов, его заместитель Василий Офицеров, исполняющий обязанности амурского Центра ГЗ и ПБ Леонид Жуков, замначальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Амурской области Александр Пантелеев, глава Белогорска Станислав Мелюков, замглавы Белогорска по строительству и землепользованию Владимир Розонов, начальник Управления ГО и ЧС МИхаил Драгунов, представитель штаба 35 Армии, администрации города, старожилы поселка.

На месте специалисты ведомственных структур визуально определили необходимость работ по берегоукреплению почти полутора километрового участка дамбы. Отмечено, что ежегодное укрепление береговой линии в районе парка имени Котовского и трубы очистных сооружений мешками с песком – это не решение вопроса. Уже сейчас, по оценкам специалистов, большая часть дамбы, прилегающей к жилым строениям поселка, значительно подмыта течением реки.

«С природой не поспоришь. Необходимо комплексно изучить специфику Томи в этом районе и принять грамотные решения по предотвращению затопления поселка Остров Старица», – подчеркнул министр природных ресурсов Юрий Привалов.

В ближайшее время министерством природных ресурсов будут объявлены конкурсные процедуры на предмет обследования зоны подтопления специализированной организацией и определения технического решения, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/12/123217