В благовещенском детсаду № 3 закрывают часть логопедических групп

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась жительница Благовещенска Тамара Лаврова (имя и фамилия изменены по ее просьбе – Прим. ред.). Женщина рассказала, что в детском саду № 3 города будут закрыты две группы для детей с проблемами речи. Для горожанки это стало очень неприятным сюрпризом.

Ребенок Тамары посещает четвертый корпус детсада № 3, который находится на улице Фрунзе, 46. За два года, говорит благовещенка, специалисты очень помогли малышу в развитии речи. Значительный прогресс наблюдается и у других детсадовцев.

Сейчас в садике на Фрунзе, утверждает она, четыре логопедические группы, имеются и простые. В каждой логопедической группе предусмотрены 15 мест. Теперь же появилась информация, что две такие группы из четырех собираются закрыть. Логопедов, работающих в них, увольняют с 1 июня.

«Они (руководство садика – Прим. ред.) нам ничего не говорят. Я считаю, что все это связано с финансированием. Была еще одна группа логопедическая, они ее раскидали по четырем группам, то есть к нам добавились в группу в середине года трое ребят, и у нас по факту уже 19 человек. Плюс хотят сделать новые простые группы. Наверное, таким образом решают проблему очередей в детские сады в городе», – отмечает Тамара.

Простая группа детского сада, говорит женщина, рассчитана на порядка 30 мест, против 15 в логопедической.

«В простых группах такие дети – как изгои. Ребенок плохо говорит, замыкается, его не берут ни на какие мероприятия. А здесь они все равны, с одинаковой проблемой. Я считаю, что это кощунственно – закрывать группы, которые дают буквально вторую жизнь», – рассуждает наша собеседница.

ИА «Амур.инфо» обратилось за комментарием к заведующей детским садом № 3 Галине Косицыной. Она рассказала, что Тамара заблуждается – в четвертом корпусе детсада на улице Фрунзе в общей сложности 12 групп, из них 10 логопедических и 2 общеразвивающие. В результате изменений в саду будет 8 логопедических групп и 4 общеразвивающие.

«В этом году у нас выпускаются в школу четыре логопедические группы. Согласно очереди в сад, которая есть на сегодняшний день, у нас потребность в двух логопедических группах. Все ребятишки, которые стоят в очереди, пойдут в детский сад. Проанализировав всю ситуацию, мы приняли такое решение», – сказала Галина Косицына.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/12/123192