Деревья возле здания ЦЭВ в Благовещенске все-таки вырубят

В пятницу, 7 апреля, экспертный совет при государственной инспекции по охране объектов культурного наследия принял решение о демонтаже аллеи деревьев с северной стороны ЦЭВа. Ели должны убрать в течение месяца. В понедельник, 10 апреля, Центру эстетического воспитания будет выдано предписание.

Начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант сообщил корреспонденту ИА «Амур.инфо» о том, что три дня назад начались ремонтные работы парапета ЦЭВ. Когда парапет вскрыли, то увидели, что корни деревьев проникли под фундамент здания, которое является объектом культурного значения.

Но вопрос об аллее был поднят еще раньше: специалисты начали проводить проверку по обращению блогера Амур.инфо Игоря Павлова. Известный фотограф вновь поднял вопрос о елях, которые закрывают фасад одного из красивейших зданий Благовещенска, а их корни разрушают фундамент старинного здания.

Виталий Ребизант также пояснил, что уже много лет назад был разработан план реконструкции ЦЭВ, согласно которому предполагалась вырубка этих деревьев.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», еще в 2014 году специалисты установили, что деревья потихоньку разрушают здание: фундамент, поверхность стен. Но городские власти не стали самостоятельно принимать решение. А посоветовались с горожанами. Большинство высказалось за сохранение аллеи, которую 30 лет назад посадили воспитанники ансамбля «Ровесники». Кроме того, архитектор Валерий Зорин в программе «Простые вопросы» высказывал мнение о том, что корни елей не вредят фундаменту ЦЭВ. Посажены они на достаточном расстоянии от здания, правда, слишком близко друг от друга. Он предлагал тогда лишь проредить деревья.

В 2017 году специалисты вновь вернулись к проблеме елей. 7 апреля на заседании общественного научно-методического совета по вопросам охраны культурного наследия при госинпекции, все присутствующие восемь участников единогласно проголосовали за демонтаж деревьев. Предписание будет вынесено 10 апреля Центру эстетического воспитания, после чего в течение месяца городские власти должны будут спилить деревья.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/07/123035