775 лет назад Александр Невский разбил псов-рыцарей на Чудском озере

775 лет назад состоялась легендарная битва на Чудском озере, вошедшая в историю как Ледовое побоище. 5 апреля 1242 года новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского выступили против рыцарей Ливонского ордена.

Летописцы свидетельствовали: «Русские преследовали бегущих по льду на протяжении 7 вёрст». Примечательно, что в отличие от сражения при Омовже в 1234 году, близкие ко времени битвы источники не сообщают о том, что немцы проваливались под лёд.

После поражения Тевтонский орден заключил мирный договор с Новгородом, отказавшись от всех своих недавних захватов не только на Руси, но и в Летголе. Также был проведён обмен пленными. Лишь спустя 10 лет тевтонцы попытались вновь захватить Псков.

В 1938 году Сергеем Эйзенштейном был снят художественный фильм «Александр Невский», в котором было экранизировано Ледовое побоище. Фильм считается одним из самых ярких представителей исторических фильмов. Именно он во многом сформировал у современного зрителя представление о битве.

* * *

195 лет назад голландский путешественник Якоб Роггевен открыл в юго-восточной части Тихого океана самый удалённый населённый остров в мире – остров Пасхи. На дворе стояло Пасхальное воскресенье, и Роггевен, не мудрствуя лукаво, присвоил острову такое праздничное название. Меж тем, местные жители до сих пор называют свою родину Рапануи.

Остров во многом известен благодаря моаи – каменным статуям из спрессованного вулканического пепла, в которых, по поверьям местных жителей, заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи – Хоту-Мату’а. В 1995 году Национальный парк Рапануи (остров Пасхи) стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

* * *

Ровно 40 лет назад был начат выпуск знаменитого советского внедорожника ВАЗ-2121 «Нива» (с 2006 года продаётся под маркой LADA 4×4). В 1969-1970 годах главный конструктор ВАЗа вышел с инициативой о разработке вседорожника для жителей сельских районов. В интервью журналу «Итоги» создатель «Нивы» Пётр Михайлович Прусов рассказал, что автомобиль назвали в честь детей Прусова – Натальи и Ирины, и детей первого главного конструктора ВАЗа Владимира Соловьёва – Вадима и Андрея. В начале 1980-х около 80 % выпущенных автомобилей стали отправлять на экспорт. К слову сказать, «Нива» стала единственным советским автомобилем, который продавался в Японии.

* * *

285 лет назад родился французский живописец и график Жан Оноре Фрагонар, работавший в стиле рококо. За свою жизнь живописец создал более 550 картин, а также множество рисунков и гравюр. Жанровые картины художника пленяют зрителя умно изобретённой композицией, грациозностью рисунка, изящностью и деликатностью колоритных тонов, плавностью и сочностью письма и вообще большим вкусом исполнения.

К числу известнейших работ Фрагонара принадлежат: «Урок музыки», «Пастораль», «Купальщицы», «Спящая нимфа», «Вдохновение», «Учёные собаки», «Семейство фермера» и, конечно же, «Поцелуй украдкой».

* * *

100 лет назад родился всемирно известный американский писатель-фантаст Роберт Блох.

Блох – автор романа «Психо», впоследствии экранизированного Альфредом Хичкоком и Гасом Ван Сентом. Писатель является создателем Людвига Принна и его книги-новодела «Тайны червя» Des vermis mysteriis. Блох написал сотни рассказов и более тридцати романов. В активе фантаста множество престижных премий – в том числе, Хьюго, премия Брэма Стокера и Всемирная премия фэнтези.

Помимо «Психо», произведения Блоха были воплощены на экране в фильмах «Смирительная рубашка», «дом, где стекает кровь», «Лечебница» и других.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/05/122898