В воздухе Благовещенска увеличилось содержание вредных химических веществ

Так как на территории Благовещенска наблюдается задымление, управление Роспотребнадзора провело мониторинг за содержанием в воздухе загрязняющих химических веществ. Проведенные 4 апреля исследования показали увеличение содержания азота диоксида, взвешенных веществ, сажи и углерода монооксида. При этом превышения гигиенических нормативов указанных химических веществ не выявлено.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют избегать утренних прогулок и длительного нахождения на воздухе в утренние часы, когда концентрация смога в нижних слоях атмосферы достигает наиболее высоких значений. Необходимо сократить пребывание на открытом воздухе, а детям поменьше находится на игровых площадках. Всем рекомендуется обильное питье и ограничение физических нагрузок. Врачи рекомендуют принимать поливитамины.

В период выраженной задымленности необходимо использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы), которые следует увлажнять для усиления их действия; изолировать влажной тканью оконные и дверные проемы, по возможности использовать кондиционеры. Наибольшая необходимость применения защитных средств возникает для пожилых людей, детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, аллергическими патологиям. Наиболее выраженным эффектом фильтрации обладают промышленные и бытовые респираторы, сообщает Управление Роспотребнадзора по Амурской области.

Как сообщили корреоспонденту Амур.инфо на станции скорой помощи Благовещенска, количество вызовов в период задымления не изменилось. В среднем за сутки бригады скорой помощи выезжают около 250 раз.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/04/122884