В Благовещенске началась подготовка к акции «Бессмертный полк»

В Благовещенске началась подготовка к акции «Бессмертный полк». Она пройдет в областном центре уже в пятый раз. Традиционно 9 мая тысячи горожан пройдут с портретами участников Великой Отечественной войны по улице Ленина.

Впервые колонна «Бессмертного полка» прошла в 2012 году в Томске. И уже на следующий год к акции присоединились десятки городов, в том числе и Благовещенск. В первую колонну встали 3,5 тысячи горожан, в прошлом году участников было уже около 9,5 тысячи. «Бессмертный полк» шагнул и за границы России.

В 2017 году в Благовещенске акция пройдет 9 мая сразу после торжественного прохождения войск. Маршрут прежний – от ОКЦ до площади Победы, где проведут торжественный митинг и возложение цветов к памятнику павшим воинам. Участвовать можно с портретами, которые изготовили в прошлые годы. Заявки на новые уже начали принимать по адресу: улица Шимановского, 27, кабинет 315. Стоимость одного штендера – 500 рублей. Но организаторы подчеркивают – сделать их каждый может самостоятельно.

«Не нужно проходить никакую специальную регистрацию для того, чтобы принять участие в “Бессмертном полку”. Но, если все-таки есть люди, которые хотят изготовить штендер, то вы это можете сделать самостоятельно. Никаких условий по виду штендера, как он должен выглядеть и что на нем должно быть изображено, у нас нет. Как всегда остается просьба: фотография и фамилия имя отчество ветерана, чтобы было видно героя в лицо», – рассказала координатор акции «Бессмертный полк» в Благовещенске Ксения Белоусова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/04/122868