Александр Эндерс : в ближайшее время я расскажу много интересных подробностей об этом деле

Александр Эндерс дал первое интервью после освобождения. Журналистам телекомпании «Альфа-канал» удалось пообщаться с ним после того, как он вышел из СИЗО после оформления всех документов.

«Я верил в справедливость, но знать-то я не мог, оправдают или нет. Я знал, что я невиновен, буду ли я сидеть за то, чего не совершал или нет, – вот в чем вопрос был. Первым делом я хочу сказать спасибо всем тем, кто меня поддерживал, потому что их поддержка была слишком сильной. Первое время я за счет этого и держался. Я благодарен всем своим друзьям. Ни один друг не отвернулся от меня. Многие писали письма. Мне по 10 писем приходило в неделю.

Сегодня я отправлюсь в Белогорск. Я очень благодарен присяжным заседателям, что они смогли разобраться скрупулезно, потому что борьба была ожесточенная. В ближайшее время вы узнаете много новых подробностей, в том числе и от меня. И многим людям, которые верят незыблемо, что есть якобы неопровержимые доказательства вины и все доказано было полтора года назад, я советую только задуматься. В наш век идет информационная борьба, и не надо верить всему, что говорят по телевизору», – первым делом сказал Александр.

Объяснил он и главную улику против себя – это, по версии следствия, наличие следов его биологической жидкости на вещах Веры. «Скажем так, меня задержали 14 мая по якобы данным этой экспертизы. Но у меня возник вопрос – на компьютере в левом углу была обозначена дата проведения экспертизы. Это 22 июня. Я спросил, почему дата проведения экспертизы 22 июня. Мне ответили, что в этот день сбились даты. И ни одной экспертизы, где говорилось бы о наличии именно спермы, ни одной экспертизы такой нет. Я изначально пояснял, где я находился, следствие вообще не обращало на это внимание».

На вопрос журналистов, в каких отношениях он был с Верой Захаровой, Александр ответил: «Это вопрос у вас частного характера. Я бы хотел на него ответить позже, потому что сейчас меня ждет моя семья».

Рассказал Александр Эндерс и о том, как проголосовали присяжные.

«Было предъявлено три обвинения. (1 – Насильственные действия сексуального характера в отношения лица, не достигшего 14-летнего возраста, повлекшие по неосторожности смерть; 2 – убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии; 3 – убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера – Прим. ред. ). По первому, девять присяжных решили, что не доказано, три – что доказано. По второму, семь – что не доказано, пять – что доказано. И третье обвинение, что убийство, единодушно – не доказано», – пояснил Эндерс.

На вопрос, что же по его мнению произошло с девочкой, ее дядя ответил, что этот вопрос не в моей компетенции, следствие ответит.

Сегодня Александр Эндерс уезжает домой в Белогорск. Он два года не видел дочку.

«Результат один – он оправдан, то есть результат тот, которого мы ждали, на который надеялись все, все родственники, все близкие Александра и с теми материалами, с которыми он пришёл в суд, именно на такой результат мы рассчитывали. По всем трём эпизодам преступной деятельности он оправдан», – сообщил адвокат Павел Лапаев.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/23/122486