Весна пришла: Валентина Калита призвала коммунальщиков навести чистоту в Благовещенске

Во вторник, 14 марта, в администрации Благовещенска прошло планерное совещание, ключевой темой которого стала подготовка города к весне. Глава областной столицы Валентина Калита призвала коммунальщиков и предпринимателей навести чистоту.

«Сегодня в Благовещенске в дневное время уже установились устойчивые положительные температуры, в связи с чем стало появляться очень много зимнего мусора, который ранее был прикрыт снегом. Мы видим эту картину по всему городу как на прилотковых участках дороги, так и на газонах, территориях различных предприятий, учреждений и торговых центров. В связи с чем я обращаю внимание всех предпринимателей, руководителей учреждений и предприятий: не надо дожидаться акции “Чистый город “, уборку необходимо проводить уже сейчас. Все предприятия обязаны следить за чистотой на своих прилегающих территориях. Это же относится и к управляющим компаниям», – сказала Валентина Калита. Ее слова приводит городская администрация.

Управлению по развитию потребительского рынка и услуг поручили проверить городские территории, в частности крупных торговых центров, на соблюдение Правил благоустройства.

Зашел вопрос и о появлении в Благовещенске несанкционированных свалок. Валентина Калита отметила, что ежегодно городской бюджет вынужден тратить большие средства на их ликвидацию.

«Мы сегодня видим, что многие горожане, зачастую – мелкие компании и жители частного сектора, захламляют городскую территорию. За зимнее время в Благовещенске появилось еще 28 новых несанкционированных свалок. Это недопустимо. Потому мы будем жестко спрашивать с тех, кто нарушает порядок и создает несанкционированные свалки», – подчеркнула мэр.

Жителей города призвали следить за появлением нелегальных свалок мусора. Всю информацию об этом можно сообщать в диспетчерскую службу по телефону 59-28-26.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/15/122134