Два журналиста ИА «Амур.инфо» стали лауреатами премии фонда ОНФ «Правда и справедливость»

Общественный совет Фонда ОНФ «Правда и справедливость» подвёл итоги III Всероссийского конкурса журналистских работ. Победителями стали семеро жителей Амурской области – среди них два журналиста ИА «Амур.инфо» – Валентина Кузьмина и Екатерина Плотникова.

«В этом году отмечается значительно возросший уровень конкурсных работ, и мы приняли решение увеличить число лауреатов. Их награждение пройдёт на ежегодном Медиафоруме ОНФ, куда они все будут приглашены. Победители получат денежную премию в размере 200 тысяч рублей и примут участие в дискуссиях и заседаниях форума, встретятся с представителями власти, профильных ведомств, руководителями ведущих СМИ и проектов Народного фронта», – сообщил Николай Будуев.

В списке лауреатов – семь амурчан – Валентина Кузьмина (ИА «Амур.инфо»), Екатерина Плотникова (ИА «Амур.инфо»), Галина Астафьева (портал 2×2.su), Татьяна Ильина (портал 2×2.su), Светлана Дегтярева (ГТРК Амур), Дарья Кутузова (АСН24) и Надежда Требушевская (газета «БАМ»).

Журналист ИА «Амур.инфо» Екатерина Плотникова рассказала, что победа для неё стала очень неожиданной. «Потому что участвовала в прошлом году впервые, не выиграла. В этом году была вторая попытка. И, конечно, надежда, она всегда есть, но когда ты видишь, какое количество участников – огромнейшее просто – 4 000 работ со всей страны – от двух тысяч журналистов, то естественно, как бы ты в себя не верил, начинаешь сомневаться. Я отправляла две работы, не знаю, какая именно победила, не указывается. Первая – «Маленький благовещенец вернулся из санатория больной и в синяках», вторая – «Амур.инфо изучило, к чему привели послабления в антиалкогольном законе».

«Конечно, это здорово, что проводят такие конкурсы, это стимул для журналистов. Когда такая масштабность у конкурса, и ты в нём побеждаешь, становишься лауреатом, это что-то значит для тебя, как для профессионала. И большой плюс, потому что будет форум длиться три дня, мы побываем там, познакомимся с новыми людьми, пообщаемся со всеми, это будет интересный опыт», – отметила Екатерина Плотникова.

Журналист ИА «Амур.инфо» Валентина Кузьмина участвовала в таком конкурсе впервые: «Выход в финал это, без сомнения, престижно. Победа означает то, что не зря мы, журналисты ИА «Амур.инфо», трудимся, узнаём правду, её добиваемся, порой с боем, но помогаем людям. Я впервые участвовала в конкурсе, вдохновившись успехами амурских коллег в прошлые годы. На суд жюри я предоставила три материала – «Спешное строительство футбольного поля в Райчихинске обернулось нарушениями закона», «Пытаются выжить: кризис и бюрократия поставили под вопрос работу телекомпании Тында-ТВ» и «Благовещенка намерена наказать врачей за то, что ее ребёнок после родов стал инвалидом». Каждый материал вызвал ответные реакции, каждый из них, на мой взгляд, достоин того, чтобы обратить на себя внимание членов жюри конкурса. Но пока что и я не знаю, какой именно прошёл в финал. И я хочу сказать своим коллегам на будущее, кто ещё не участвовал в конкурсе – ребята, победить – это реально! Не зря мы с коллегой Екатериной переживали. Впереди у нас плодотворное участие в Медиафоруме», – сказала Валентина.

Лауреатами конкурса стали 442 представителя печатных и электронных изданий, телекомпаний и радиостанций, фотокорреспондентов и блогеров из всех регионов страны. Всего на конкурс было подано 4 тысячи конкурсных работ от журналистов 969 региональных СМИ: 457 печатных изданий, 237 интернет-СМИ, 160 телеканалов, 94 информационных агентств, 21 радиостанция.

В 2016 году победителями второго всероссийского профессионального конкурса журналистских работ стали трое амурчан. Среди них – журналист «Альфа-канала» Наталья Храмова (Шепелева), журналист «Амурской правды» Варвара Сиянова и Анжела Тараярова, журналист редакции ИД «Дважды два».

В 2015 году в финале также были амурчане – журналист благовещенской телекомпании «Альфа-канал» Ирина Стругачёва, авторы публикаций в «Альфа-Телепорт» Елена Клер, Любовь Радченко, Сергей Набивачев, редактор газеты «Амурская земля и люди» Юлия Ожегова и журналист тындинской общественно-политической газеты «БАМ» Максим Ермаков.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/14/122097