В федеральную программу субсидирования авиаперевозок вошли новые маршруты

В Росавиации решили расширить список маршрутов, подлежащих субсидированию. Так, в дальневосточном направлении появятся три новых маршрута, сообщает Интерфакс.

«Особый упор будет делаться на развитии перевозок на Дальний Восток и внутри Дальневосточного федерального округа. Программа субсидирования прирастет тремя новыми маршрутами из Красноярска: в Благовещенск, Хабаровск и Иркутск. На этот год выделено 2,95 млрд рублей», — сказал А.Нерадько.

Как следует из материалов Росавиации, подготовленной к коллегии ведомства, объем субсидий, выделенных правительством на авиаперевозки по России в 2017 году, снижен почти на 17%,

В текущем году до Росавиации доведено 7,3 миллиардов рублей бюджетных ассигнований на субсидирование авиарейсов, тогда как в прошлом году из бюджета было выделено 8,76 миллиардов рублей (освоено 92% — 8,08 миллиарда рублей).

По словам главы Росавиации Александра Нерадько, в этом году будет действовать четыре программы поддержки внутрироссийских перевозок вместо пяти в 2016 году (в связи с закрытием программы по Приволжскому федеральному округу), при этом каждая из них будет расширена по сравнению с прошлым годом.

Так, маршрутная сеть программы субсидирования полетов в Симферополь будет пополнена тремя новыми направлениями — из Сочи, Орска и Сыктывкара — и вырастет до 61. При этом программа будет действовать на две недели дольше. “Полеты в Крым планируется начать не 1 июня, как в предыдущие годы, а с 15 мая и до 1 ноября”, — сказал А.Нерадько журналистам, добавив, что на программу планируется выделить 475 миллиона рублей.

Программа субсидирования полетов в Калининград также расширяется в этом году, добавятся рейсы из Сочи, Екатеринбурга, Мурманска и Архангельска. На ее реализацию направлено 370 миллионов рублей.

Глава Росавиации отметил, что во избежание недоосвоения субсидий необходимо усилить ответственность за это самих авиакомпаний. «Действующими правилами предусмотрен заявительный характер получения перевозчиками субсидий без каких-либо обязательств с их стороны выполнить рейсы, под которые резервируются бюджетные средства», — сказал А.Нерадько.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/12/122050