5 тысяч амурских подростков состоят в группах смерти

9 марта в амурском управлении Роскомнадзора состоялся круглый стол по проблемам так называемых «групп смерти» в Интернете. В последнее время в обществе активно обсуждается существование групп в соцсети «ВКонтакте» под названием «Синий кит». Представители ФСБ, МВД, прокуратуры, органов образования и общественных организаций решали вместе, как бороться с этой проблемой.

По оперативной информации, 5 000 подростков в Амурской области зарегистрированы в группах смерти. Из них 3500 – из Благовещенска. Это школьники с 11 до 15 лет.

«Синий кит» – это виртуальная игра, в ходе которой участникам в течение 51 дня даются задания. Итогом становится суицид. Причем используются серьезные психологические техники, что дети иногда даже не понимают, что они делают. Как стало известно Амур.инфо, большинство зарегистрированных подростков вступили в эти группы совсем недавно.

Тем временем, в родительских чатах в WhatsApp рассылаются сообщения следующего содержания.

«Уважаемые родители, сегодня в школу пришло письмо из полиции.

Приказано довести до сведения родителей, что в это воскресенье группа “КИТ” планирует провести акцию с массовыми самоубийствами (5000 человек).

Не рекомендуется в это воскресенье отпускать от себя ребенка никуда, даже в соседний подъезд, магазин, к другу и т.д.

Полиция рекомендует родителям: в субботу и в воскресенье дети должны быть под присмотром, во многих городах страны планируется массовое самоубийство детей!

Предупредить всех родителей!»

В амурском управлении МВД пояснили, что подобных писем они по школам не рассылали.

Как сообщало Амур.инфо, накануне в Тынде выявили двух девочек, которые были зарегистрированы в группе смерти. «Сейчас по всем школам области, не только в Тынде, будет усилена работа по информированию детей и родителей об этих группах. На родительские собрания будут приглашаться учителя информатики, которые объяснят родителям, как можно проконтролировать действия детей в Интернете. Но нужно понимать, что запретительными мерами многого не добьешься. Главное – это глубокая разъяснительная работа, нужно донести до детей ценность человеческой жизни и необратимость последствий», – пояснила министр образования и науки области Марина Селюч.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/10/122008