Фейерверк в честь Путина: история Приамурья

В 2012 году жители областного центра Приамурья наблюдали фейерверк. Зрелище устроили власти китайского города Хэйхэ в честь победы Владимира Путина на президентских выборах. Фейерверк продлился 20 минут. Благовещенцы, наблюдавшие за ярким шоу, отметили новинку – вспышки в виде сердечек и смайликов.

7 марта 1919 года у хутора Куприяновского произошёл бой партизанской армии (в которой пять с половиной тысяч человек были обеспечены 2 орудиями и 4 пулемётами) с белоказачьим отрядом. В этот же день белогвардейская контрразведка арестовала в Благовещенске 66 подпольщиков – участников готовившегося восстания, среди них – членов центрального оперативного штаба и подпольного большевистского комитета.

***

В седьмой мартовский день 1932 года при Амурской зональной опытной станции организовано бюро содействия рабочему изобретательству в зерновом хозяйстве Дальневосточного края.

***

В 1935 году в Благовещенске состоялась городская конференция домохозяек. 300 участниц, обсудив задачи борьбы за культурный и образцовый город, приняли обращение ко всем работницам и домохозяйкам о поддержке их начинания.

***

Накануне 8 Марта в 1986 году на новом полиграфическом комплексе в Благовещенске (сейчас ИПК «Приамурье») начали выходить периодические издания. Первой была издана газета «Программа радио и телевидения» («Амурское телевидение и радио»). Днём позже началась печать «Амурской недели», через месяц – «Амурского комсомольца» и «Амурской правды».

***

7 марта 1989 года Тында принимала первого в истории БАМа представителя деловых кругов США. Вице-президент американской фирмы «Тэлбот компани» Тёрнер прибыл в северный город Приамурья для изучения возможности организации иностранного туризма на БАМе и других вопросов.

***

7 марта 1992 года в Зее был организован первый городской благотворительный обед для малоимущих престарелых. Вход в столовую «Калинушка» для них был по пригласительным. Гостям предложили отведать винегрет, сардельки, рыбу под маринадом, пельмени с кальмарами, творог и сладкий пирог. В «меню» также был и концерт самодеятельных артистов городского Дома творчества.

***

7 марта 2007 года выдавали первые сертификаты на материнский капитал. Обладательницами документа стали четыре мамы в Райчихинске. Еще три сертификата на 250 тысяч рублей торжественно вручили в Благовещенске. Четверть миллиона рублей можно будет потратить на родившегося ребенка.

***

В 2008 году 7 марта в Благовещенске около Общественно-культурного центра проходил пикет. Его организовала автоколонна 1275. В 9:30 с городских маршрутов сняли 30 автобусов и направили к зданию ОКЦ. Своей акцией работники транспортного предприятия хотели добиться выплаты долгов. Область с октября 2007 года не возмещала автоколонне затраты по перевозке льготников. Долг составил 11 миллионов рублей.

***

7 марта 2015 года в Москве на 72-м году жизни после продолжительной болезни скончался первый мэр Благовещенска Юрий Гаврилович Ляшко. Он родился 22 апреля 1943 года во Владивостоке. Окончил Дальневосточный политехнический институт в 1967 году. С 1985 года по 1991 год возглавлял Благовещенский горисполком. С 1991 по 1996 год был мэром Благовещенска. С 1996 по 1997 год – главой администрации Амурской области.

По должности Юрий Гаврилович входил в Совет Федерации, был членом Комитета Совета Федерации по аграрной политике. С 1997 по 1998 год являлся заместителем председателя Государственного комитета РФ по вопросам развития Севера – комитет был упразднён в связи с образованием министерства региональной политики. С 1998 по 1999 год занимал должность заместителя министра национальной политики РФ.

В 1999 году Юрий Ляшко был вновь назначен заместителем председателя восстановленного Госкомсевера. Позднее был вице-президентом ЮКОСа, работал на объектах Минтрансстроя.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/07/121841