Геннадий Онищенко предлагает усыплять бездомных собак, остающихся в приютах

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает необходимым усыплять бездомных собак, которых не забирают из приютов для животных. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу «Россия 24», комментируя недавние случаи нападения на людей бездомных собак, сообщает ТАСС.

«Там, где есть устоявшаяся культура, как в Москве, например, отправлять собак в приюты, тех, кого не забирают, нужно умерщвлять с помощью гуманитарных методов, то есть инъекциями», – пояснил он.

По мнению Онищенко, собаки не только представляют угрозу для жизни людей, но переносят различные инфекции. «Собака – это хищное животное и что у нее на уме, мы не знаем. Плюс они еще источник инфекций. Ни одного животного на улице быть не должно», – сказал он.

Как сообщало Амур.инфо, в конце февраля в Якутске собака бойцовой породы укусила двухмесячного ребёнка, после чего тот скончался.

19 февраля в Махачкале девятилетнюю девочку насмерть загрызла стая бродячих собак. После этого в республике начался массовый отстрел бродячих животных.

5 февраля в деревне Пальмино Тоборинского района Свердловской области обнаружили тело семилетней девочки. По предварительной версии, смерть наступила в результате нападения собак.

В начале февраля в селе Красносельском Хабаровского края пятилетняя девочка умерла от укуса собаки, принадлежавшей её бабушке и дедушке. По дороге в больницу ребенок умер.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/01/121677