Амурчане смогут через телефоны защищать трудовые права

Роструд запустил бесплатное приложение для фотофиксации нарушений на стройках. Каждый россиянин может скачать программу «Я – инспектор», сфотографировать нарушение охраны труда на строительной площадке и отправить информацию в ведомство.

«На протяжении последних лет сохраняется устойчивая тенденция к сокращению числа погибших на производстве. Вместе с тем, в определённых отраслях число погибших остается на высоком уровне. Одной из таких наиболее опасных для жизни и здоровья работников сфер деятельности является строительство, – сообщил заместитель заместителя руководителя Роструда Михаил Иванков.

По словам специалистов, мобильное приложение Роструда направлено на то, чтобы навести порядок на строительных площадках, сообщает государственная инспекция труда в Амурской области.

Обращение гражданина и фото, в том числе информационного щита застройщика, будут направлены на рассмотрение в территориальный орган Роструда в регионе. При наличии серьёзных нарушений – отсутствие у работников касок при проведении строительных работ, работа на высоте без защитных ограждений и страховки, а также отсутствие ограждений строительных площадок – будут инициироваться проверки, приниматься меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных в них лиц к ответственности.

Приложение размещено на площадках наиболее популярных магазинов приложений для смартфонов («Google Play» и «App Store»).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/21/121468