В Госдуме предлагают ввести госмонополию на производство этилового спирта

Вопрос о возможности введения государственной монополии на производство этилового спирта обсудили на “круглом столе” комитета Госдумы по охране здоровья: в проекте обсуждения есть пункт об установлении госмонополии, сообщает РИА Новости.

«Участники заседания “круглого стола” рекомендуют правительству РФ рассмотреть возможность введения государственной монополии на производство этилового спирта», — говорится в проекте документа.

Проект содержит высказывания о недопущении применения метилового спирта в качестве основы для спиртосодержащей продукции. Также участники круглого стола считают необходимым «разработать комплекс мер, направленных на предотвращение употребления населением спиртосодержащих жидкостей в пищевых целях».

В предлагаемом на круглом столе документе, сказано, что «вклад алкоголя в общую смертность в России составляет более 30%». «Из-за употребления алкоголя происходит 67% случаев утоплений, 67% пожаров, 42% самоубийств», – отмечают в Госдуме.

Ранее амурскими депутаты просили Госдуму о введении госмонополии на алкоголь. «Проблема контрафактного алкоголя – одна из важнейших в России. Считаем, что её можно решить за счёт введения государственной монополии на производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также за счёт запрещения производства и оборота непищевой продукции без должной денатурации, изменяющей цвет, вкус и запах спирта, исключающей её потребление в качестве спиртных напитков», ­– сказала депутат амурского заксобрания Ирина Киевская.

По мнению участников заседания, «алкогольная смертность в России поддерживается и за счет смертельных отравлений вследствие употребления спиртов низкого качества».

По информации Роспотребнадзора, в 2013-2015 годах в РФ зарегистрировано 151 тыс. 299 случаев острых отравлений от спиртосодержащей продукции, в том числе 41 тыс. 877 случаев с летальным исходом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/14/121166