Александр Козлов пришёл в администрацию: история Приамурья

14 февраля 2014 года министр ЖКХ Амурской области Александр Козлов перешёл на работу в администрацию Благовещенска. Он назначен на должность первого заместителя главы администрации города Павла Березовского.

В 1919 году 14 февраля у села Иннокентьевка (Архаринский район) партизаны вступили в бой с японским отрядом. Потеряв около 50 человек, амурчане отступили. Потери были и у японцев: убито 10 человек, ранено 4.

***

В 1920-м в этот день население Благовещенска и части гарнизона торжественно встречали представителей областного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, иначе «Таёжного исполкома».

***

14 февраля 1927 года в Благовещенске начали работу курсы по подготовке трактористов. А в Рухлове (ныне Сковородино) в этот день закрылся II съезд Советов Зейско-Алданского округа.

***

В 1944 году решением бюро обкома ВКП(б) и облисполкома за образцовую службу по охране государственной границы все погранзаставы Амурской области награждены почётными грамотами обкома и облисполкома.

***

В 1952-м амурские агрономы собрались на областное совещание, на котором говорили о мерах по повышению урожайности всех сельскохозяйственных культур.

***

14 февраля 1962 года решением Амурского облисполкома организована областная контора пчеловодства.

***

В 1974 году открыта сейсмическая станция Бомнак.

***

1975 год. На центральном переговорном пункте Благовещенска в этот день был установлен новый междугородный телефон-автомат, который обеспечивал автоматическую связь с Иркутском, Читой, Владивостоком, Улан-Удэ, Якутском.

***

В 2003 году в День всех влюбленных в Благовещенском загсе около 20 пар пожелали зарегистрировать свой брак – вдвое больше от обычного числа молодожёнов.

***

Подземный толчок силой 3-4 балла зафиксировали сейсмологи в ночь с 13 на 14 февраля 2005 года в Тынде. Эпицентр землетрясения располагался на якутской земле, на расстоянии 90 километров от северной столицы. Как сообщили тындинские журналисты, трясло очень сильно, особенно на верхних этажах; звенела посуда и падали вещи. На следующий день железнодорожники проверили дорожное полотно, повреждений не обнаружили.

***

2007 год. Амурская миграционная служба и милиция общественной безопасности поменялись зданиями. Последняя заняла два здания по адресам: улица Пионерская, 25 и улица Чайковского, 2. А сотрудники амурского управления Федеральной миграционной службы переехали в новое здание по Пионерской, 45.

***

2012 год. Здание старейшей благовещенской гостиницы «Амур» передали областному суду. Некоторые судебные работники уже отпраздновали новоселье и теперь трудятся в бывших гостиничных номерах. Здание на пересечении улиц Ленина и Шевченко теперь будут занимать судьи появившейся апелляционной инстанции.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/14/121130