Число амурских пенсионеров за порогом бедности уменьшилось

2 179 амурских пенсионеров благодаря февральской индексации пенсий вышли из зоны социальных доплат и стали получать больше прожиточного минимума. В Амурской области он второй год подряд не повышается и составляет 8 796 рублей, сообщает амурское отделение Пенсионного фонда РФ. Благодаря индексации количество пенсионеров, находящихся за чертой бедности, уменьшилось с 32 374 до 30 195 человек.

Эти пенсионеры имеют небольшие пенсии, как правило, из-за маленького стажа или его отсутствия. Они не почувствуют прибавки, но при этом продолжат получать соцдоплату от Пенсионного фонда РФ до прожиточного минимума. Для разъяснения отделение ПФР по Амурской области рекомендует всем, кто не получил ожидаемой прибавки, перед личным визитом в клиентскую службу обращаться на «горячую линию», телефон 8(4162) 20-23-90.

С 1 февраля страховые пенсии в России были увеличены на 5,4 %. Как и в прошлом году, индексацию получили только неработающие пенсионеры. В Амурской области таких – 158 772 человека. Средний размер прибавки составил 687 рублей, но в каждом случае она индивидуальна.

Помимо индексации страховых пенсий с 1 февраля на 5,4 % были увеличены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам. Это инвалиды, участники Великой Отечественной войны и другие. В данном случае индексация будет начислена вне зависимости от того, работает пенсионер или нет. Прибавку к этой выплате получили 78 тысяч человек.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/11/121096