10 февраля – День дипломатического работника

День дипломатического работника был учреждён в 2002 году Указом № 1279 Президента РФ Владимира Путина. Дата была выбрана не случайно и связана с историей первого внешнеполитического ведомства России – Посольского приказа.

На этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание о нём, а его первым руководителем стал подьячий Иван Михайлович Висковатов, которому царём Руси Иваном Грозным было «приказано посольское дело».

В 1802 году императором Александром I было сформировано новое ведомство – предтеча современного МИД РФ.

Российская дипломатия традиционно играет ключевую роль в реализации внешнеполитического курса нашей страны, твёрдо отстаивает национальные интересы России, вносит существенный вклад в обеспечение стабильности и безопасности в мире.

* * *

80 лет назад в этот день был создан Государственный ансамбль танца СССР под руководством Игоря Моисеева. Именно в этот день, 10 февраля 1937 года, в московском доме хореографа состоялась первая репетиция труппы из 30 человек. Задача, которую Моисеев поставил перед молодыми артистами, состояла в том, чтобы творчески обрабатывать и представлять на сцене бытующие в то время образцы фольклора СССР.

С этой целью участники ансамбля отправлялись в фольклорные экспедиции по стране, где отыскивали, изучали и фиксировали исчезающие танцы, песни и обряды. В результате первыми программами танцевальной труппы стали «Танцы народов СССР» (1937-1938) и «Танцы прибалтийских народов» (1939). С 1940 года ансамбль получил возможность репетировать и выступать на сцене зала имени Чайковского, именно этот театр и стал родным домом для коллектива на долгие годы.

* * *

50 лет назад родилась Лора Дерн, американская актриса, известная своим многолетним сотрудничеством с режиссёром Дэвидом Линчем («Синий бархат», «Дикие сердцем», «Внутренняя империя»), а также ролями в блокбастере «Парк Юрского периода» и его продолжениях. Дерн – лауреат трёх премий «Золотой глобус» (1993, 2009, 2012), а также двукратная номинантка на премию «Оскар».

* * *

Поздравления с 20-летием сегодня принимает юная звезда Голливуда, актриса и модель Хлоя Грейс Морец. Несмотря на молодые годы, Хлоя уже сыграла немало ролей и получила ряд престижный наград – в том числе, MTV Movie Awards, «Сатурн» и People’s Choice Awards. Популярность пришла к актрисе благодаря работе в таких фильмах как «Пипец», «Хранитель времени», «Мрачные тени», «Телекинез», «500 дней лета» и другим. Морец с детства проявляет широкий интерес к миру моды и придерживается собственного, характерного для неё стиля. Она приняла участие в большом количестве фотосессий для журналов, в том числе для таких крупных как Flaunt, Vogue, Teen Vogue, Jalouse, Marie Claire, Interview, Elle, Love Magazine, Crash Magazine, InStyle и многих других.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/10/121033