Активные благовещенцы призывают сообща делать город лучше

В Благовещенске появился центр прикладной урбанистики, который объединит самые разные сообщества, от творческих до спортивных. В команде уже около десяти творческих людей. Одна из главных целей активистов – наладить контакт между горожанами и властью в процессе поиска решений, которые сделают Благовещенск лучше. Активисты уверены, что люди должны сами не только предлагать свои идеи, но и продвигать.

Один из инициаторов создания центра прикладной урбанистики (ЦПУ), известный уличный художник Игорь Кольцов рассказал о создании новой для Амурской области структуры в программе «Простые вопросы» на «Альфа-канале».

«Центр прикладной урбанистики – это сообщество практиков, экспертов из разных областей, объединённых целью улучшить городскую среду. Архитекторы, социологи, журналисты, городские активисты, городские сообщества – все, кому небезразлична городская среда, где все живут. Здесь все равны – любой приходящий может предложить свой проект, никакой регистрации НКО. ЦПУ служит своеобразным языком между и горожанами, которые хотят жить лучше, и городской властью, которая должна решать проблемы», – поделился Игорь Кольцов.

Пока что в его команде около десяти человек – социологи, дизайнеры, художники. В ЦПУ три направления. Первое – исследовательский центр, второе – проектная работа и третье – образовательная программа.

«Сейчас проводим исследование городских сообществ. К примеру – есть сообщество мам. Потом проведём форум, где все познакомятся друг с другом, потому что у нас проблема – сообщества друг с другом не контактируют», – отметил Игорь Кольцов.

«Чтобы показать, как работает ЦПУ, мы решили взять за основу городское пространство и немножко его изменить. Это наша набережная Амура. Проводим исследование, что люди хотят видеть, какие неудобства чувствуют, какие решения они предлагают. Горожане сами могут создать техзадание, которое мы отдадим дизайнерам, которые, используя свои знания, что-то создадут, и мы дальше сможем реализовывать», – делится инициатор.

«В рамках исследовательской программы мы хотим рассказывать об урбанистике. Эксперты есть, теперь надо поделиться этими знаниями. Даже познакомить городских активистов. Есть люди, которые в районе Таиваня устраивают субботники, а есть мужчина, который в аэропорту строит детские площадки своими силами. Если их познакомить, то будут рождаться качественные проекты для города», – считает активный горожанин.

«Мы организуем всё это не потому, что город не справляется. Мы другой идеологии люди, мы не привыкли просить у города. Если жители станут активными горожанами, будут своими силами что-то менять, то и запрос сформируется. Если говорит человек – городской администрации, что вы что-то не делаете, а я хочу этого, то получается, администрация словно сдаёт тебе город в аренду. А город, на самом деле, принадлежит всем жителям, и если все жители это осознают, станут активными горожанами и своими силами будут что-то менять, то и запросы сформируются. Например, вот раздельный мусор. Мы продвигаем эту неделю уже несколько лет. Администрация нам объясняет, нет возможности, потому что нет перерабатывающего завода. А люди отвечают – зачем я буду разделять, если всё равно всё повезут на отдельную свалку. А мы можем донести, что если все люди начнут воспитывать свои привычки и делить мусор, то сформируется вопрос, а администрации самой будет уже некомфортно. И, увидев запрос от горожан, решит проблему», – делится Игорь Кольцов.

Координация центра будет в интернете. В ближайшую неделю в соцсетях будут созданы аккаунты сообществ – ЦПУ Благовещенска. Примкнуть можно также, написав на почту cpublg28@mail.ru.

«Это не такой клуб куда ты пришел со своей “хотелкой”, ты должен ещё понимать, как это сделать, знать, что это нужно людям. Что это “хотелка” не только моя, но и других людей», – отмечает Игорь Кольцов.

«Успешное активное массовое сообщество успешно привлечет внимание, не исключено, что вас захотят закатать в политическую банку, в политический соус, готовы ли вы к этому?», – спросил ведущий.

На это Игорь Кольцов ответил: «В политику лично я не играю, поэтому всегда можно строить диалог. Хотите помогать, помогайте, политики администрация те же горожане. Мэр города такой же горожанин, как и я. И у Валентины Сергеевны наверняка есть свои эмоции от городской среды, она тоже может расказать про них, у нее тоже есть идеи, и мы можем поискать все вместе ответы. У нас все надеются на нее, а она должна надеяться на нас, горожан», – высказался активный благовещенец.

На Дальнем Востоке уже есть Центры прикладной урбанистики – в Хабаровске, Владивостоке. В целом, идеолог по России – Святослав Муранов из Омска. С его подачи возникла сеть центров по России. Сейчас активист ездит по стране и обучает активистов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/09/121029