Маленькому благовещенцу Ване Буржинскому требуются средства на лечение от ДЦП

Маленькому благовещенцу требуется помощь. Ване Буржинскому поставили диагноз – ДЦП. Ребенок не может самостоятельно сидеть и ходить. У мальчика нарушено зрение и отсутствует речь. Помочь Ване вызвались в израильской клинике – там ребёнку предложили лечение. Но денег на процедуры и проживание в другой стране у семьи нет.

Благодаря своим прыгункам двухлетний Ваня Буржинский может держать равновесие и немного опираться на ножки. Всё время ребенок проводит в них или на руках у мамы – ходить сам мальчик не может. Он родился шестимесячным, в Тверской области. Проблемы начались во время ранних родов – малыш получил кислородное голодание. Почти полгода Ваню выхаживали врачи. Когда мама забрала ребенка домой, голову мальчик не держал и не пытался садиться. Тогда женщина забила тревогу.

«Лежали там в Твери в больнице, врач сразу сказал: он никогда не будет ходить. Хотя другие врачи говорят, что возможно будет. Третьи опять говорят, что не будет – и я не знаю, кому верить. Но мне кажется, что есть шанс его поставить на ноги и они будет ходить, – говорит Татьяна Буржинская.

В шесть месяцев у малыша выявили детский церебральный паралич и поставили сопутствующие диагнозы – симптоматическая эпилепсия, задержка психоречевого развития, двусторонняя тугоухость и другие. Мама перевезла Ваню в Благовещенск, чтобы в уходе за ребенком ей помогала бабушка. Мальчик самостоятельно может только кушать. Он не сидит, не держит голову и переворачивается только с живота на спину. Держать в руках игрушки малышу тоже не по силам. Развивать динамику ему помогают мама и бабушка специальными упражнениями.

«Играем с ним, массажируем ручки, ножки. Мы его с рук-то не спускаем. Целыми днями ходим. Единственное спасение – качелька. А так он нигде не сидит, не лежит. Лежит – тоже плачет. Играться любит», – рассказала бабушка Вани Галина Мишун.

Ваня три раза лежал в больницах. Ему делали физиотерапию и массажи. Процедуры помогли ребенку избавиться от судорог, но от других последствий ДЦП мальчик продолжает страдать. Благовещенские врачи в платных центрах лечить малыша не взялись, побоялись навредить здоровью.

Зато положительные прогнозы дают в израильской клинике, куда мама тоже обратилась за помощью. Там юный пациент будет посещать лечебные массажи, гимнастику в бассейне и логопеда – вместе врачи надеются поставить ребенка на ноги и научить разговаривать. Приглашение из Израиля семье Буржинских уже поступило. В клинике их примут, как только у родителей появятся деньги – более полумиллиона рублей, и это только на лечение. Плюс нужны средства на перелет и проживание. Нужной суммы у семьи нет: мама Вани не работает, ухаживая за ребенком, а бабушка получает только пенсию. Родственники планируют поставить ящики для сбора денег в общественных местах. Помочь малышу могут неравнодушные люди и переведя деньги на счёт.

Перевести средства можно на карту Сбербанка 639002039009033003.

Номер телефона мамы Татьяны Буржинской 8 909 811 27 44.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/09/121026