Амурская область входит в список относительной свободы Интернета

Амурская область входит в число субъектов Федерации с относительной интернет-свободой. К такому выводу пришла международная правозащитная группа «Агора», опубликовавшая доклад по ограничению свободы Интернета в России на основании мониторинга ситуации, проводившегося на протяжении 2016 года, сообщат ИА «Медуза».

Авторы доклада утверждают, что Рунет стал «полем для масштабной кибервойны», а жители страны оказались «на военном положении». В докладе приводятся данные о случаях насилия против журналистов и блогеров, уголовных делах, связанных с репостами, и законодательных инициативах, касающихся регулирования интернета в России.

В этот список вместе с Амурской областью входят: республика Саха (Якутия), Еврейская АО, Магаданская область, Чукотка, Камчатский край и другие.

53 004 факта административного давления, 35 019 ограничений доступа к сайтам и 298 уголовных преследований пользователей сети зафиксировали в 2016 году авторы доклада, кандидаты юридических наук Дамир Гайнутдинов, правовой аналитик международной Агоры, и ее руководитель Павел Чиков. За прошедший год правозащитники зарегистрировали 97 предложений политиков и чиновников о регулировании интернета и 170 гражданских исков в отношении пользователей сети.

За последние два года не менее 47 граждан России осуждены на реальный срок за посты в интернете. По данным «Агоры», в 2015 году осудили 18 человек, в 2016-м — уже 29, а еще к троим «применены принудительные меры медицинского характера».

«Интернет стал восприниматься российскими властями театром военных действий как внутри, так и снаружи. Внутри страны жители постепенно оказались в тылу воюющего в киберпространстве государства, в котором действует фактически военное положение с сильной цензурой и жесткой реакцией на любое несогласие, когда самая безобидная критика начальства или попытка оспорить действия руководства рассматриваются как вооруженное нападение. Обычных инженеров и охранников на асфальтобетонном заводе судят за высказывания о положении на украинском и сирийском фронтах, за интернет-переписку с противником и за критику российских силовиков. Все это позволяет сделать уверенный вывод — Рунет перешел на военное положение», – говорится в докладе.

Случаев насилия и угроз его применения из-за распространения информации в интернете в 2016 году стало больше почти в два раза. По статистике «Агоры», в 2015 году зафиксировано не менее 28 подобных эпизодов, в 2016-м — не менее 50. В частности, речь идет о нападениях на журналистов и блогеров. Авторы доклада вспоминают нападение на автобус мобильной группы «Комитета по предотвращению пыток» на границе Ингушетии и Чечни 9 марта, а также нападение членов ультраконсервативного «Национально-освободительного движения» (НОД) на финалистов школьного конкурса, организованного международным правозащитным обществом «Мемориал». «Агора» отмечает, что насилию подвергались и «про властные активисты» — так, в Саратове неизвестными был избит активист НОД, рассказывавший о пытках в полиции.

В очередном ежегодном докладе Freedom on the Net неправительственная организация Freedom House в четвертый раз подряд зафиксировала ухудшение состояния свободы Интернета в России, поместив нашу страну на 52 место среди 65 стран. 65 баллов рейтинга означают, что Россия уверенно находится в категории «несвободных» стран. Свободнее чем в России чувствуют себя пользователи Беларуси, Судана и Ливии.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/09/121013