В администрации Белогорска провели День молодого избирателя

В рамках проведения Дня молодого избирателя в Белогорске прошел День открытых дверей для студентов второго курса юридического факультета Амурского колледжа сервиса и торговли. Будущим юристам рассказали о процедуре выборов депутатов законодательного собрания, о работе совета народных депутатов и провели экскурсию по зданию администрации города.

Мероприятие организовали представители территориальной избирательной комиссии Белогорска совместно с городским советом народных депутатов. С работой избиркома студентов познакомил ее председатель Леонид Логвиновский. Гостям рассказали о государственной автоматизированной системе и об этапах избирательной кампании. Студентам особенно понравилось искать себя в общей базе данных. Им напомнили, что с 18-ти лет каждый имеет право избирать и быть избранным.

Продолжилась экскурсия в кабинете председателя белогорского Совета народных депутатов Виктории Гратий.

– Кабинет председателя – это еще и малый зал городского совета, – рассказал она. – Здесь, как правило, проходят заседания депутатских комиссий, которые проводятся в преддверии каждого заседания горсовета. Городской совет народных депутатов является представительным орган местного самоуправления. Название говорит само за себя. Совет представляет интересы населения и в праве от имени этого населения принимать нормативно-правовые акты, которые действуют на всей территории муниципального образования.

В зале заседаний будущие избиратели встретились с депутатами городского совета. Виктория Гратий рассказала о системе проведения выборов и о работе совета. В завершении студентов пригласили на публичные слушания, которые состоятся 10 февраля.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/09/121010