В новых квитанциях ЖКУ исчезла графа «Общедомовые нужды»

Благовещенцы получают обновленные квитанции по оплате ЖКХ. В них больше нет графы «Общедомовые нужды». Вместо них люди будут платить за содержание мест общего пользования. Изменения в платежках увидят и те, кто рассчитывается за тепло с «Дальневосточной генерирующей компанией».

Квитанции за первый месяц 2017 года уже готовы. Благовещенцев, которые рассчитываются за тепло напрямую с ДГК, ждут новшества. Речь идет о домах, в которых не установлены приборы учета. Плата за тепло для них увеличится. При расчете для таких многоэтажек норматив потребления умножают на площадь квартиры и коэффициент. Раньше он составлял 1,4, сейчас – 1,5.

«Если площадь квартиры 78,2, тогда у них отопление 1 560,72 рубля плюс повышающий коэффициент – 780,36. Это будет ежемесячно добавка к отоплению. Это стимулирует народ, чтобы устанавливали приборы учета, чтобы экономили ресурсы так сказать – в квартирах устанавливали и на доме», – рассказала директор вычислительного центра Наталья Гусева.

Что касается воды и электричества, то из квитанций исчезнет строка плата за ОДН. Но фактически оплата никуда не исчезнет. Просто теперь эта графа перекочует в жилищные услуги. И будет называться «плата за содержание мест общего пользования». Муниципальные образования области прислали квитанции на проверку в министерство ЖКХ. Там рапортуют: проблем с выставлением платежей не будет. Кардинально ничего не поменялось. Стоимость, как и прежде, должна быть не выше установленного норматива. А в некоторых платежных документах в скобках продолжают писать ОДН.

«Гражданам-собственникам волноваться по этому поводу не стоит, тут нужно волноваться управляющим компаниям. Поскольку на сегодняшний день эти заботы по обслуживанию мест общего пользования и по устранению сверхнормативных расходов – а в 90 % случаев, это простое воровство – ложатся именно на них», – заявил министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев.

Выставлять счета за общедомовые нужды теперь обязанность управляющих компаний. Многие компании не имеют свои расчетно-кассовых центров и заключили договоры с агентами. Например, Благовещенск получит платежный документ от «Дальневосточной энергетической компании». В их квитанции прописали: сколько фактически жильцы потребили энергии, и какой у них норматив. Пока правительство не уточнило, как выставлять счет, с потребителями решили рассчитываться по факту. Сколько потратили – за столько и заплатили.

«В логике процесса, когда мы говорим о снижении нагрузки по платежам на граждан, как раз и должен именно фактически размер указываться, потому что люди работают, устанавливают общедомовые приборы учета, несут нагрузку. Это стремление надо поощрять и при этом повышать до размера норматива, я считаю, неправильно. У нас таких потребителей больше половины – порядка 57 %», – сообщил директор «Амурэнергосбыта» Виталий Стороженко.

Выше норматива взимать плату не имеют права. Только, если жильцы сами этого захотят и проголосуют на общем собрании. Пока таких случаев зафиксировано не было.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/09/121003