В Белогорске родители дошколят предлагают проверить питание в детских садах

В Белогорске проводят проверку организации питания в детских садах. Представители общественного совета по питанию и городского комитета по образованию посещают с инспекционным контролем дошкольные образовательные организации. Проверили уже пять детских садов.

«Наша задача проверить организацию питания в детсадах, а также соблюдение требований законодательства в этой сфере, – пояснила заместитель председателя комитета по образованию Евгения Гамаева. – В ходе проверки выявлены незначительные замечания, которые сразу же устраняются».

На особом контроле требования к соблюдению правил личной гигиены персоналом пищеблока, прохождение профилактических медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки. Специалисты тщательно проверяют условия и технологию изготовления кулинарной продукции, оборудование, инвентарь, посуду и тару, анализируют соблюдение натуральных примерных возрастных объемов порций для детей, наличие документов, подтверждающих качество и безопасность поступающих продуктов, наличие технологических карт на приготавливаемые блюда, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

«Важно, чтобы детское меню было сбалансированным и безопасным, – говорит председатель общественного совета по питанию Нина Прудникова. – Ни для кого не секрет, что неправильное питание плохо сказывается на здоровье дошколят. Важно, чтобы малыш не оставался голодным, но и не переедал».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/08/120995