Курсант ДВОКУ исследовал влияние амурских холодов на организм африканцев

Курсант ДВОКУ Ики Фред Стив на научной конференции выступил с докладом на тему: Сложно ли адаптироваться к зимнему амурскому климату жителям Центральной Африки. Военный из Конго учится в Благовещенске уже год.

До приезда в Благовещенск курсант Ики Фред Стив теплые вещи никогда не покупал и не носил. В республике Конго Центральной Африки, откуда курсант родом, они не нужны. В ДВОКУ он приехал в декабре 2015 года. Кстати, тогда впервые начал учить русский. Когда-то в Одессе служил его отец, о русских морозах рассказывал. Но представить, что в Благовещенске будет настолько холодно, Ики не мог.

«Когда мы сюда приехали, это сначала для нас было тяжело, потому что приехал из другого региона, где у нас очень жарко. У нас же и одежды теплее нет. Там вообще жарко – в футболках ходим на улице», – рассказал курсант.

В Дальневосточном военном училище курсантов, прибывших из южных стран, специально адаптируют к жизни в новых условиях. Чтобы акклиматизироваться им в первую очередь рассказывают об особенностях амурского климата, возможных болезнях. Экипируют. Правда, иногда новичкам приходится показывать, как ею пользоваться.

«Тут сначала нужно научить носить это белье. Показать, научить, рассказать, для чего это надо. Потому что первые ребята, которые приезжали, они одевали всё, что у них есть, все футболки. И не понимали, почему здесь так холодно. После этого их учили одеваться. Дома у них такой одежды не было», – рассказал старший преподаватель кафедры тактики, полковник Владимир Балашов.

В зимнее время внимание к здоровью, как русских, так и иностранных курсантов, особенное. Специальное меню. Курсантам дают больше сала и овощей. Между тем, медики училища отмечают, что почти 50 % иностранцев-южан, которые первый год живут в Благовещенске, в зиму болеют простудными заболеваниями. Иммунитет к морозам вырабатывается быстро. На следующий год среди них заболевают только двадцать %. Помогает своевременная вакцинация.

«В училище курсанты прибывают из стран с прививочными сертификатами, в которых мы смотрим, какие прививки есть у курсанта. В основном, в жарких странах те прививки, которые нужны у нас, их, соответственно, не делают. Мы делаем полный объем прививок, который нужно. Ставим прививки от гриппа, ставим прививки от клещевого энцефалита, это очень актуально в летнее время. И ставим прививку от менингококковой инфекции», – рассказал начальник, старший лейтенант медицинской службы ДВОКУ Иван Стребков.

Об этих особенностях адаптации иностранных курсантов к амурскому климату Ики Фред Стив рассказал на конференции в Дальневосточном центре физиологии и патологии дыхания. В своем исследовании он пришел к выводу, что чаще всего курсанты болеют простудными заболеваниями в первые два года. Потом организм привыкает. Рецепт здоровья – спорт, теплое обмундирование, крепкое питание и своевременное лечение.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/08/120994