61 судебное заседание: благовещенец годами борется за гараж (фото)

У пожилого жителя Благовещенска борьба за гараж растянулась на 20 лет, половину из которых разбирательства идут в суде. Благовещенский пенсионер доказывает, что гараж – его собственность. Отстаивая свои права, хозяину пришлось пройти более чем через 60 судебных заседаний.

«Сегодня я приехал в свой гараж и не могу в него попасть, и это уже продолжается 20 лет», – показывает Алексей Кондратенко.

В гараж раздора он ставил свою машину ещё в 1980 году, когда брал его в аренду. Спустя пять лет мужчина выкупил гараж за 700 рублей и 16 лет пользовался без хлопот. Проблемы начались, когда Алексей Павлович, почти потерявший зрение, решил его продать из-за переезда. Покупатель нашёлся сразу – купить гараж решил его знакомый. «Сначала выкупить договорились в течение месяца, примерно тысячи за четыре. “Тогда я тебе построю гараж там, где ты живёшь” – сказали мне. Ну хорошо, давай так. Прошёл год, прошло два – никто ничего не строит», – говорит собственник гаража.

Новый гараж покупатель для него так и не построил, но занять свой старый Алексей Павлович не смог – на дверях висел другой замок. Причём деньги за гараж так и не заплатили. Мужчина-инвалид решил отстоять право собственности в суде. Первое заседание было ещё в 2007 году, Фемида встала на сторону хозяина.

В решении городского суда от 30 октября 2088 года сказано: «Обязать Григория Г. вернуть, передать Кондратенко Алексею Павловичу гараж №16, расположенный по адресу ул. Кантемирова в г.Благовещенске…». Решение вступило в законную силу 28 марта 2008 года.

Разбирательство на этом не закончилось – судебные тяжбы растянулись. Собственником гаража признавали то продавца, то покупателя. Причём последний, по словам, Алексея Павловича, на суд приходил лишь однажды, но и в гараж хозяина по-прежнему не пускал. Решение суда было исполнено только в апреле 2016 года, рассказывает пенсионер.

«Приезжали молодые ребята – мол, мы хозяева. Месяца полтора уже не вижу. Приставы приезжали, повывезли всё из гаража. Всё закрыли, и всё с тех пор – что здесь, кто здесь?! Один говорит я хозяин, другой говорит я хозяин. Кто их поймёт?!», – комментирует хозяин гаража по соседству Виктор Линок.

Чтобы разобраться в ситуации журналисты обратились ко второй стороне конфликта – покупателю гаража, но двери никто не открыл.

Пока в суде решается вопрос, Алексей Павлович решил продать гараж и даже нашёл нового покупателя, но и здесь всё оказалось непросто. «26 числа дал мне собственник ключи. Я приехал смотреть гараж, вставил ключ в замок, открыл, он остался в руках, дужка упала. Начал стучаться в дверь – в гараже кто-то был как раз. Позвонил собственнику, согласовали, вызвали полицию. Попасть до сих пор не можем в гараж. Полиция молчит», – говорит покупатель Иван Баскаков.

В полицию писали и заявление, но в возбуждении уголовного дела отказали – рассказывает хозяин гаража. Занять помещение он до сих пор не может. В марте состоится уже 62-е заседание суда. Пенсионер надеется, что оно станет последним, и он, спустя 20 лет снова зайдёт в свой гараж.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/08/120983