Беглеца из КНДР, спасавшегося в Приамурье, запретили высылать на родину

Европейский суд по правам человека запретил выдворять на родину гражданина КНДР, нелегально находящегося в России более десяти лет. Некоторое время он проработал в трудовом лагере в Тынде. Как сообщает «Коммерсантъ», запрет будет действовать до рассмотрения его дела непосредственно в Европейском суде по правам человека, что займёт приблизительно год-два.

Всё это время иностранец будет жить в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан по Санкт-Петербургу и Ленобласти. С просьбой предоставить северокорейцу временную защиту от передачи его на родину из-за угрозы смертной казни в европейский суд обратилась адвокат центра «Мемориал» Ольга Цейтлина, представляющая интересы оставшегося без документов мужчины.

Европейский суд по правам человека принял решение о том, что Россия не может передать гражданина представителям Северной Кореи в связи с тем, что на родине за содеянное ему грозит смертная казнь. Запрет действителен до рассмотрения его дела непосредственно в Европейском суде по правам человека.

По данным СМИ, северокореец с 1999 по 2002 год работал в трудовом лагере в городе Тында Амурской области, но бежал оттуда, жил несколько лет в Ростове, а в 2005 году переехал в Санкт-Петербург. Здесь у него появилась гражданская жена и двое сыновей. В январе северокорейца задержала полиция, 31 января Всеволожский городской суд вынес решение о его выдворении на родину.

Ранее Корреспонденту «Ъ» удалось поговорить с гражданской женой 54-летнего северокорейца Еленой Когай. Она рассказала, что паспорт у него забрали после пересечения российской границы в 1999 году. В Северной Корее у него оставались мать, сын и больная жена, ради содержания которых он и поехал на заработки в лагерь на территорию России. Там он работал на лесоповале, однако денег ему не платили. В итоге он подкупил охранника, чтобы выйти в город, а сам сбежал, несколько лет жил в Ростове, а в 2005 году и приехал в северную столицу. У пары двое сыновей – пяти и трёх лет.

Решение суда вступает в силу 10 февраля. В минувшую пятницу адвокат правозащитного центра «Мемориал» Ольга Цейтлина обратилась в Европейский суд по правам человека с целью получить разрешение на запрет выдворения северокорейца до рассмотрения его дела именно в Европейском суде по правам человека. Во вторник, 7 февраля, подобное разрешение адвокат получила. Теперь она собирается отправлять соответствующую жалобу в суд для её рассмотрения.

По словам адвоката, теперь выдворить иностранца невозможно даже после вступления в силу решения Всеволожского городского суда. По словам госпожи Цейтлиной, её доверитель намерен обжаловать решение суда первой инстанции в Ленинградском областном суде.

Процедура рассмотрения дела в Европейском суде довольно длительная. Всё это время Цой Мен Бок будет находиться в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Ольга Цейтлина отметила, что похожее по процедуре дело правозащитники вели пару лет назад: тогда им удалось добиться отмены экстрадиции гражданина Китая, которого подозревали в совершении преступления. Соглашение о взаимной выдаче нелегальных мигрантов между РФ и Северной Кореей было заключено в феврале 2016 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/08/120970