Жители микрорайона Ломоносова без книг не останутся

Библиотечный фонд филиала Центральной городской библиотеки в микрорайоне Ломоносова переедет в школу № 5. Решение о переводе на новые площади связано с оптимизацией нецелесообразных расходов муниципалитета. Как рассказали в управлении культуры, условия хранения книг и журналов не ухудшатся, читатели микрорайона по-прежнему смогут брать книги для чтения. Будут созданы и дополнительные возможности книговыдачи.

Накануне свою обеспокоенность переводом библиотеки на новое место и ликвидацией филиала выразила группа читателей района. На обращение управление культуры дало разъяснения. Свою позицию обозначил и глава Белогорска Станислав Мелюков.

– Без всякой политики, пафосной риторики, с которыми эту тему пытаются раскручивать, должен сказать жителям микрорайона Ломоносова, что своего решения менять не буду, – отметил он. – Этот филиал будет закрыт. Раскачивание ситуации – письма, обращения в вышестоящие инстанции, собрания «читателей» – это политическая игра, связанная с предстоящими выборами депутатов горсовета в сентябре. Решение мною принято в первую очередь из-за нецелесообразности траты бюджетных средств на то, чтобы, условно, два-три человека в день могли взять в руки книгу. Условия для того, чтобы брали книги в тех же объемах, мы создадим. И если люди хотят читать, они смогут это сделать. Тем более, что опыт перевода библиотеки из жилого дома по ул. Гагарина показал, что никто не пострадал. Более того, слухи про то, что на месте филиала появятся питейное заведение или магазин – исключительно слухи. Помещение филиала, кстати, до сих пор имеющее статус жилого помещения, будет переделано под две квартиры и переданы нуждающимся очередникам.

Библиотечное обслуживание города с 70-тысячным населением без учета книжного фонда образовательных организаций будет осуществляться двумя муниципальными общедоступными библиотеками, входящими в состав МБУ «ЦБС г. Белогорска»: Центральной городской библиотекой им. М. Горького (ул. Малиновского, 18) и библиотекой-филиалом № 6 (ул. 9 мая,188). При этом в планах управления культуры организация нестационарной организации работы библиотекарей с читателями микрорайона и приобретение многофункционального мобильного культурного центра для книговыдачи.

– Все должны понимать, что на самом деле жизнь не стоит на месте. Даже мировые газеты и журналы закрываются в печатном виде, переходят в Интернет на электронную версию. Найти электронный вариант книги можно в любое время, а не только по графику работы филиала с 10 утра до 18:00, выходными и санитарными днями. Более того, к 1 марта у центральной библиотеки появятся свои аккаунты в социальных сетях, где они будут выкладывать электронные книги и проводить работу с читателями. Поэтому просил бы жителей Ломоносова, пишущих разные обращения, понять, что муниципалитет с учетом того, что время, технологии идут вперед, своего решения не изменит, – выразил точку зрения глава города Станислав Мелюков.

Кстати, в администрации Белогорска отметили, что оптимизация расходования средств с учетом тенденции цифровизации множества услуг касается и информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления. Так, в бюджете 2017 года расходы на традиционные СМИ (газеты и телевидение) администрацией города сокращены на 2 миллиона рублей. По тем же причинам.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/08/120955