В Хэйлунцзян начнут выращивать высокоурожайный суперрис

В китайской провинции Хэйлунцзян будут выращивать новый сорт риса, выведенный с помощью технологий полногеномного селекционного чипа. Ожидается, что сорт будет совмещать высокую урожайность с устойчивостью к насекомым-вредителям и болезням. Рис с таким набором характеристик в Китае выводится впервые, сообщили в Китайской национальной корпорации семян (КНКС), сообщает ИА «Синьхуа».

«Использование пестицидов и химических удобрений вызвало ряд экологических проблем и снизило безопасность продуктов питания. Между тем полногеномный чип позволил создать новый сорт риса, который решает эти проблемы», – сообщил сотрудник Академии наук Китая Чжан Цифа.

В мае 2012 года учёные из КНКС, Пекинского университета и Центрально-Китайского сельскохозяйственного университета отобрали из обширного банка генов более 40 тысяч полезных генетических маркеров и вывели первый в мире полногеномный чип.

«Мы выделяли нужные нам гены в течение пяти лет и только после этого вывели новый сорт. В результате нам удалось повысить устойчивость риса к вредителям и болезням», – отметил ведущий учёный КНКС Чжоу Фасун. Новый сорт риса будет культивироваться в провинции Хэйлунцзян уже с апреля нынешнего года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/08/120952