В квитанции на оплату тепла амурчанам добавили новую графу

Уже в феврале жители Благовещенска и поселка Прогресс получат квитанции на оплату тепла нового образца, которые разработали в филиале «Дальневосточной генерирующей компании» – «Амурская генерация». Изменения связаны с вступлением в силу Федерального закона № 176 «О внесении изменений в жилищный кодекс РФ».

В квитанциях для абонентов – физических лиц, проживающих в домах, не оборудованных общедомовым прибором учета тепловой энергии (ОДПУ) – появилась графа «Плата с применением повышающего коэффициента».

Теперь в квитанции граждане смогут увидеть наглядно разницу между размером платы за тепловую энергию, который произведен с увеличением в 1,5 раза, и размером платы без этого коэффициента, если бы дом был своевременно оборудован ОДПУ. Появление новой колонки в квитанциях должно побудить граждан к принятию решения об установке приборов учета.

«Внося изменения в квитанцию, мы, в первую очередь, учитывали изменения, произошедшие в законодательстве. Кроме того, мы стараемся в квитанциях достичь прозрачности расчетов за тепловую энергию», – говорит заместитель директора по сбыту филиала «Амурская генерация» Евгений Киреев.

Согласно федеральному закону «Об энергосбережении», россияне обязаны были установить общедомовые приборы учета тепла и индивидуальные приборы учета горячей воды еще до 1 июля 2012 года. Однако значительная часть многоквартирных домов и просто квартир остаются без приборов. Именно для таких абонентов Правительство РФ ввело повышающие коэффициенты на коммунальные услуги. С 1 января 2017 года коэффициент вырос с 1,4 до 1,5. Изменения в законодательстве, в том числе и новшества по перерасчету за услугу горячего водоснабжения, призваны стимулировать всех потребителей к учету коммунальных ресурсов, сообщает пресс-служба «Амурской генерации».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/07/120904