205 лет назад родился классик мировой литературы Чарльз Диккенс

«Моя вера в людей, которые правят, в общем, ничтожна. Моя вера в народ, которым правят, в общем, беспредельна» – 205 лет назад родился английский писатель, романист и очеркист Чарльз Диккенс. Самый популярный англоязычный писатель при жизни, классик мировой литературы, Диккенс был одним из крупнейших прозаиков XIX века.

Его творчество относят к вершинам реализма, но в романах писателя отразились и сентиментальное, и сказочное начало. Самые знаменитые романы Диккенса (печатались отдельными выпусками с продолжением): «Посмертные записки Пиквикского клуба», «Оливер Твист», «Дэвид Копперфильд», «Большие надежды», «Повесть о двух городах».

* * *

7 февраля 2017 года впервые будут отмечать День российского бизнес-образования. В дальнейшем праздник планируется отмечаться ежегодно. Инициатором праздника выступила Русская Школа Управления. Дата выбрана не случайно: февраль – традиционное время планирования и старта новых проектов. Предыдущий финансовый год уже закрыт, и компании, подведя итоги проделанной работы, строят планы на будущее.

В России сфера бизнес-образования начала своё становление в начале 2000-х годов. Интенсивные экономические эксперименты девяностых годов завершились, пришёл период стабилизации. Как следствие, выросла потребность в профессиональных кадрах, особенно управленческих. Руководители начали понимать, что не только их сотрудникам, но и им самим периодически нужно учиться – управленческим навыкам, руководящим компетенциям и многим другим аспектам бизнеса. День бизнес-образования в России призван напоминать: учиться никогда не поздно, а инвестиции в развитие людей, принимающих решения в бизнесе – самый выгодный вклад в развитие.

* * *

120 лет назад родился Александр Чижевский – советский учёный, один из основателей космического естествознания, основоположник космической биологии и гелиобиологии, биофизик, основоположник аэроионификации, электрогемодинамики, изобретатель. С 1924 года Чижевский работал в Московской лаборатории зоопсихологии Главнауки Наркомпроса РСФСР. Здесь он начал изучение влияния аэроионизации на физиологические функции различных живых организмов. В 1942 году учёный был репрессирован и до 1950 года находился в лагерях в Казахстане и на Урале, затем до 1958 года был в ссылке в Караганде, где продолжал заниматься научной деятельностью. Огромная заслуга Чижевского заключается в том, что он первый увидел взаимосвязь живых организмов с космическими явлениями.

* * *

90 лет назад родился Владимир Куц – советский спортсмен, олимпийский чемпион, в 1956 и 1957 годах признававшийсяся лучшим спортсменом мира. По современным меркам в большой спорт Куц пришел уже «стариком» – в 22 года, да и карьера его была недолгой, однако за это время он успел установить несколько мировых рекордов, дважды завоевать олимпийское золото, стать первым из советских бегунов, получившим золотую олимпийскую медаль, и символом неудержимости и дерзания в спорте. В 1953 году Куц выиграл свою первую международную награду – серебро на Международном фестивале молодёжи и студентов в Бухаресте и впервые завоевал звание чемпиона СССР. Уже через год была и первая «взрослая» победа – на Чемпионате Европы он взял золото на дистанции 5 000 метров, установив при этом мировой рекорд.

В 1956 году на Олимпиаде в Мельбурне Владимир Куц стал подлинным героем Игр – он выиграл обе стайерские дистанции: завоевал две золотые медали на дистанциях 5 000 и 10 000 метров и установил новые олимпийские рекорды. На церемонии закрытия он удостоился чести быть знаменосцем сборной СССР, а сами Игры назвали «Олимпиадой Куца». Помимо олимпийских наград он также был десятикратным чемпионом СССР, многократным рекордсменом мира в беге на 5 000 и 10 000 метров (последний мировой рекорд Куца на 5 000 метров, установленный в 1957 году, продержался восемь лет), два раза подряд – в 1956 и 1957 годах – признавался лучшим спортсменом мира. Однако с каждым годом спортсмена все чаще стали беспокоить проблемы со здоровьем – мучили боли в желудке и в ногах – изнурительные тренировки и неимоверное напряжение не прошли даром. Врачи, обнаружив у него повышенную проницаемость венозных и лимфатических капилляров, вынесли свой вердикт: «Хотите жить – бросьте бег». Но Куц не бросил и в 1958 году, выйдя на старт очередных соревнований, жестоко проиграл, придя к финишу последним – ноги просто отказались работать. Лечение помогло выиграть кросс Ленинградского военного округа в 1959 году, но это было последнее выступление великого бегуна, после чего он официально объявил об уходе из большого спорта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/07/120887