Врач общей практики в Благовещенске пожаловалась на падающие плафоны и грибок на стенах

В Благовещенске кабинету врача общей практики поликлиники № 2 срочно нужен ремонт. Стены в грибке, краска отслаивается, в туалете нет воды. Внимание журналистов на проблемы ВОПа обратила местный участковый врач-терапевт. Съёмочная группа «Альфа-канала» выехала на место, взглянула на условия медучреждения и выяснила, когда устранят недостатки.

«Вот эти все стены, которые у нас… для которых обещали ремонт. Видно, давно этот ремонт обещают, но ничего не изменилось. С мая, как я здесь работаю, никто не думает о том, что нужно сделать ремонт. Очень плохое санитарное состояние», – показала врач-терапевт Валентина Болдырева.

В непростых условиях принимает пациентов врач общей практики в кабинете на улице Зеленой. Из туалета здесь идёт неприятный запах. Краска и штукатурка отваливаются из-за грибка. Физиокабинет не работает, да и в приёмной самого терапевта тоже требуется ремонт.

«Вот плафоны, они у нас просто были закрытые, а теперь эти пластмассовые прикрытия улетели на голову моей уборщице, которая крикнула: “Ай-яй-яй, что творится!” И надо мной падал плафон. А вот линолеум, посмотрите, неизвестно когда он уже здесь – дважды я на нём чуть ли не упала», – делится врач.

Валентина Болдырева устроилась сюда в мае 2016 года, но работать в таких условиях не может. Хочет, чтобы здесь наконец-то сделали ремонт, тогда и людям будет комфортнее, и специалистам.

«Как говорится, когда сидит в таком “бомжатнике”, то и ты там таким же кажешься. Поэтому доверия к врачу будет больше, если это хороший кабинет», – делится врач-терапевт.

Руководство городской поликлиники №2, к которой относится этот кабинет врача общей практики, поясняет, что в состав медучреждения входят шесть таких кабинетов и одна флюорографическая станция. Ремонт ведётся везде, но постепенно. За последние три года на работы потратили почти 9 миллионов рублей. На эти деньги отремонтировали часть кабинетов специалистов, установили новое оборудование, вставили пластиковые окна. Помимо этого, в кабинете на Зелёной заменили сантехнику, купили водонагреватели, отремонтировали пожарную сигнализацию. Но ситуацию усложняет неблагополучное соседство кабинета.

«Наше здание, наше помещение не раз топили вышестоящие жильцы, в год по два-три раза. У нас есть акты. Но дело в том, что ремонт мы делать пытались в 2014, 2015 годах. Но там грибковое поражение стен. Мы делали замену трубы, меняли канализацию полностью, делали покраску в процедурном кабинете, меняли окна, то есть работа проводится. Сделать капитальный ремонт мы планировали, если хватит средств», – комментирует заведующая городской поликлиникой № 2 Тамара Билько.

Журналистов заверили, что до конца этого года в кабинете врача общей практики на Зелёной ремонт будет сделан. Стены планируется обработать противогрибковым покрытием и покрасить. Линолеум, из-за которого врач Болдырева чуть не покалечилась, заменить и выполнить электромонтажные работы. Пока же проводятся аукционы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/06/120894