6 февраля: юбилей «папы» Масяни и Международный день бармена

50 лет назад родился Олег Куваев, мультипликатор, режиссёр, звукорежиссёр, автор таких известных мультипликационных флеш-сериалов как «Масяня», «Магазинчик БО!», «6,5», «Чердачок» и других. До 2001 года Олег профессионально занимался живописью и скульптурой, параллельно осваивал компьютерную графику.

В конце 2001 года Куваев начал выкладывать в сеть короткие мультфильмы про большеголового человечка с несколькими волосинами на голове, которому дал имя Масяня. Мультфильмы, отличающиеся немного хулиганским стилем самовыражения и в то же время нескончаемым жизненным оптимизмом и юмором, быстро набирают популярность и, несколько месяцев спустя, открывается собственный сайт проекта www.mult.ru, где и выкладываются новые мультфильмы. В начале 2002 года Олег Куваев открывает собственную анимационную студию «Мульт.ру», с которой впоследствии становится обладателем множества премий и наград.

* * *

Ежегодно, 6 февраля, отмечается Международный день бармена (International Bartender’s Day). Дата для этого профессионального праздника выбрана не случайно. Международный день бармена отмечается в день, когда католической церковью почитается память Святого Аманда (поэтому праздник называют также «День Святого Аманда). Этот христианский католический Святой жил в VII веке нашей эры на территории нынешней Франции, которая, помимо всего прочего, известна как вотчина виноделов и традиционно славится своими винами. В 20 лет, пойдя против воли своей семьи, он стал монахом. Аманд совершил паломничество в Рим, а после этого решил стать миссионером. У католиков Святой Аманд считается покровителем виноделов, рестораторов, пивоваров, и, конечно, барменов из-за своей деятельности по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландрии.

Традицию масштабно отмечать Международный день бармена заложили в Киеве в 2008 году, по совместной инициативе киевского рок-клуба и Международного центра барменов Planet Z. Идею подхватили и в России. В Международный день бармена проводятся всевозможные тематические конкурсы, розыгрыши, состязания барменов в профмастерстве, «хмельные» танцы и «винные» викторины. Посетителям праздничных мероприятий рассказывают об истории создания вин, предлагая провести дегустацию.

* * *

65 лет назадна престол взошла 25-летняя Елизавета II, правящая королева и глава государства Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, глава 15 государств Содружества Наций. На сегодняшний день Елизавета II является самым долго правящим монархом за всю историю Великобритании.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/06/120861