Изобретены шорты против насильников: обзор прессы

Кто взялся брать плату с екатеринбуржцев, оставляющих машины во дворе; чем заинтересовал юный омич специалистов NASA; кого собираются привлекать на космодром Восточный; чем удивила мир бразильская писательница – об этом и не только в сегодняшнем обзоре прессы, подготовленном ведущим «Авторадио-Благовещенск» Павлом Савинкиным.

Вам статья

Несколько дней назад вернулся домой житель Санкт-Петербурга Сергей Лукьянов. Он отсутствовал два года. Нет-нет, он не сидел, как можно было сразу подумать. И не уходил к другой женщине, как можно было подумать второй раз. Два года ему потребовались для того, чтобы обойти вокруг света. Как пишет «Российская газета» самым сложным для авантюрного петербуржца было начать поход. А дальше всё пошло по инерции. Путешествовал парень налегке, в его рюкзаке лежали хороший спальный мешок, пара бутербродов и несколько зарядных устройств для мобильника.

Также в номере

17-летний школьник Артем Павленко из Омска создал проект марсохода и победил с ним на XIII Балтийском научно-инженерном конкурсе. За победу его наградили поездкой в Калифорнию на конкурс научных проектов, который состоится в мае текущего года. На разработку марсохода у паренька ушло чуть больше года и теперь он планирует – до поездки в США – усовершенствовать ее. Газета сообщает, что изобретением российского подростка всерьез заинтересовались специалисты NASA. Они с нетерпением ждут встречи с ним в Америке и, вероятно, захотят приобрести идею марсохода. Или просто купят самого изобретателя.

Не пропусти

Кстати, о космосе. Как сообщает «Тихоокеанский курьер», Роскосмос прорабатывает возможность осуществления коммерческих запусков с космодрома Восточный. Рассматриваются пути и способы работы с различными космическими аппаратами, попутно ведется разработка транспортно-логистической схемы для их транспортировки в Амурскую область. Представители Роскосмоса отмечают, что в рамках работы по введению коммерческих запусков космодром планируется открыть для посещения иностранных делегаций.

Напишут же такое

Кстати, об иностранцах. В «Собеседнике» прочтете о том, что вышла замуж жительница Бразилии Валдемира Родригез де Оливейра. В этом не было бы ничего удивительного – сколько бразильянок выходит замуж! Но случай с Валдемирой – уникальный: она самая старая в мире невеста, ей уже исполнилось 106 лет! Торжество получилось достаточно скромным: родственников невесты в живых не осталось, а ее избранник, 66-летний Апаресидо Диас Джейкоб, тоже одинок.

Читатели, наверное, помнят, популярную песню: «Вот и встретились два одиночества»? Это про наших героев.

Полный абзац

«Но что-то, смотрю, обзор получается слишком романтическим, – спохватился обозреватель. – Добавим мрачных красок, возьмем в руки “Убойную силу”». Здесь рассказывают о том, как в Екатеринбурге с автолюбителей, проживающих в многоквартирном доме и оставляющих свое авто во дворе, было решено взимать дань. Решение, правда, было вынесено не общим собранием жильцов и не управляющей компанией, а представителями преступного мира. Обращение в полицию мало что дало: бандиты с оружием в руках стали отлавливать поодиночке жильцов и угрожать им. Чем закончится история, Павел Андреевич расскажет, если, конечно, об этом напишет газета.

На посошок

И не смог Паве Савинкин обойтись без курьеза – это как что-то вкусненькое во время завтрака. А «вкусненькое» нам преподнес дайджест «Удивительный мир». Здесь о том, как жительница Германии изобрела шорты против насильников. Толчком к изобретению стала ее прогулка по темной улице, где она почувствовала себя незащищенной. Шорты не позволят их снять против воли хозяйки: взвывает сирена. Кроме «сиренного» устройства в шорты вмонтирован электрошокер, после воздействия которого сходит на нет даже самое сильное желание. Изобретательница сейчас думает над усовершенствованием антинасильной одежды, и можно предположить, что к сирене и электрошокеру добавится граната. Та уж как рванет-рванет…

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/06/120862