Благовещенцы обеспокоены судьбой выставочного зала

Судьба выставочного зала в Благовещенске взволновала многих жителей. Художники, рукодельницы и даже ветераны переживают, что зала больше не будет. Это место для них стало людей только площадкой для выставок, но и местом для встреч. Горожане тоже не остались в стороне – они за то, чтобы сохранить культурное место. Кому дорог выставочный зал, выясняла корреспондент «Альфа-канала».

«Ну, вот сделаны работы, конечно, уже новые. Нужно оформить только в рамочку. Но только выставлять их. У нас многие занимаются и такой мозаикой и вышивкой. И где выставлять», – сетует руководитель секции «Хозяюшка» городского клуба «Ветераны просвещения» Идея Василец.

Идея Василец – рукодельница с большим стажем. Её поделки из бумаги хранятся дома на полках. Выставить напоказ своё творчество пенсионерке теперь будет непросто. В Благовещенске закрылась одна из культурных площадок – единственный городской выставочный зал. Последние картины из него вынесли на днях. И вопрос где выставлять работы встал остро не только для художников, но и для рукодельниц. Амурские ветераны тоже там бывали нередко. Выставочный зал стал для пенсионеров своего рода местом для встреч и проведения развлекательных мероприятий.

«Там всегда говорили о людях, которые выставляли свои работы, награждали их. У нас есть грамоты оттуда, когда директором был Дворников. Он всегда мне звонил и говорил: «Солнышко, пригласил своих, выставка работает тогда-то». Мы с удовольствие приходили, и всегда народу много было. Не хватало места, чтобы сидели люди. Мы обменивались опытом, смотрели работы других рукодельниц, у нас в городе их очень много», – делится Идея Василец.

Всегда выручал выставочный зал и юных художников. Там начинающие мастера, совсем по-взрослому, устраивали выставки. Иногда организовывали совместные проекты, приуроченные к различным праздникам.

«Мы просто не знаем, как мы без него будем. Это была палочка – выручалочка для нас. И, не имея возможности, мы выставляем свои работы вот в этом приспособленном помещении, в таком тёмном коридоре, потому что другой возможности для нас ещё нет», – пояснила заместитель директора по воспитательной работе ЦДШИ Благовещенска Лариса Сампо.

С этим историческим местом связаны воспоминания не только амурских талантов, но и тех, кто приходил приобщиться к искусству, и был в роли зрителя.

«Не настолько уж там нужно большое финансирование, чтобы содержать это помещение. Я думаю, что это всё-таки исторический момент. Он не должен быть связан с финансами, с деньгами, а с историей, культурой. И, на мой взгляд, простого обывателя, ни в коем случае нельзя закрывать этот зал», – депутат Законодательного собрания Амурской области Александр Синьков

В последнее время мероприятия в выставочном зале проходили не часто. Но мнение о необходимости подобного культурного места поддержали и некоторые горожане.

«Нужен. Для выставки работ наших амурских художников», – выразила мнение пенсионерка.

«Чтобы него люди ходили», – сказал молодой мужчина.

«У нас итак немного мест, где люди могут провести свой досуг», – рассказала женщина.

«Печально, хотелось бы видеть творчество амурских художников», – сказал мужчина средних лет.

«Может, не пользуется спросом, интересного там ничего нет. Раньше, помню, восковые фигуры там были», – сказал еще один молодой респондент.

В городе ещё есть площадки, где амурчане могут выставить свои работы. Это торгово-развлекательные центры, Дом народного творчества, Дом ремёсел, Общественно-культурный центр и Краеведческий музей.

Кстати, 3 февраля состоялась встреча губернатора Александра Козлова с представителями выставочного зала – менеджером Павлом Савинкиным и председателем Амурской организации “Союз художников России” Вадимом Кондратьевым. Они рассказали, что на аренду и оплату коммунальных счетов уходило 160 тысяч рублей ежемесячно, столько же составляли и доходы, пока не ушли два арендатора за последние месяцы. Образовалась задолженность. Глава Приамурья пообещал, что без выставочного зала художники и творческие амурчане не останутся. Правда, выставляться они уже будут в другом здании, адрес которого пока не сообщается.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/03/120835