Гектарами в Амурской области активнее других интересуются жители Санкт-Петербурга

Больше всего заявок на выделение дальневосточного гектара поступило от жителей Санкт-Петербурга. Четверо петербуржцев изъявили желание переехать в Амурскую область. Три заявления пришли из Оренбургской области. Заявились на гектар и жители других регионов, пишет РИА Новости.

«По состоянию на вечер 2 февраля, в адрес уполномоченных органов области приступило 34 заявки жителей других регионов. Это Республики Башкортостан, Татарстан, Краснодарский край, Курская, Нижегородская, Кемеровская, Белгородская области и другие», – сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Первым обладателем гектара в Приамурье из другого региона стал житель Нового Уренгоя, приехавший строить Амурский ГПЗ. Вячеслав Васильченко работает на реализации газовых проектов в компании «Газпром переработка Благовещенск». На участке он планирует строить дом и заниматься личным подсобным хозяйством.

Что касается амурчан, то с 1 февраля они подали 120 заявок на получение дальневосточного гектара.

1 февраля стартовал третий этап реализации закона о дальневосточном гектаре, по которому любой россиянин может стать обладателем участка земли на Дальнем Востоке. Согласно закону, вступившему в силу 1 июня 2016 года, россияне смогут один раз безвозмездно получить гектар земли в ДФО. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность.

Согласно последним данным Минвостокразвития, от россиян поступило более 45 тысяч заявлений на получение участка земли на Дальнем Востоке. В пользование передано свыше 4,3 тысячи участков. На рассмотрении находится почти 41 тысяча обращений. С начала старта третьего этапа реализации закона подано более трех тысяч заявок из разных регионов России.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/03/120819